Уникальнейшую нано-технологию изобрели в Израиле. Все видео ютуба в одной чайной ложке.

Реклама

09/16/2019  10:40:53

Исследователи Техниона и IDC представили способ, как хранить электронную информацию с помощью… ДНК. То, что кажется, невообразимым – реально: благодаря технологии израильских ученых все видео YouTube можно собрать в объем одной чайной ложки, а тысячи экземпляров книги – в единицах, которые составляют миллиардную часть грамма!

Невероятные темпы создания данных намного опережают появление возможностей их обработки и хранения. Так зародилась уникальнейшая проблема 21-го века. Именно поэтому исследователи активно ищут альтернативу традиционным формам хранения информации.

Такой альтернативой стала ДНК. Израильские исследователи продемонстрировали метод, позволяющий хранить электронные данные плотностью более 10 петабайт (один петабайт — один миллион гигабайт) в одном грамме синтетической ДНК, при этом процесс записи значительно улучшается. Об этом сообщили в понедельник, 9 сентября.

О том, что ДНК можно использовать для хранения невероятного количества электронной информации, стало известно благодаря новому исследованию специалистов из Техниона, Израильского технологического института в Хайфе, и Междисциплинарного центра (IDC) Герцлии. Более того, ученые уже разработали новый метод кодирования ДНК для этой цели.

В пресс-релизе к статье, опубликованной в журнале Nature Biotechnology, сказано, что исследование провел студент факультета компьютерных наук Техниона Леон Анави под руководством профессора того же факультета Зохара Яхини и профессора Школы компьютерных наук IDC Эфи Арази. Также с группой исследователей сотрудничала Лаборатория синтетической биологии профессора Рои Амита с факультета биотехнологии и пищевой инженерии Техниона.

«ДНК – это то, что каждый организм использует для хранения своей самой ценной информации, а именно генетической информации,» — говорит Анави журналистам NoCamels. — «Эволюция сделала ДНК идеальной средой для хранения информации; мы просто пытаемся повторить то, что природа уже делала».

«У технологии, которую мы представляем, есть потенциал для оптимизации дальнейших процессов в синтетической биологии и биотехнологии,» — говорят израильские исследователи. — «Мы считаем, что в ближайшие годы мы увидим значительное увеличение использования искусственной ДНК в научных исследованиях и промышленности».

Посмотреть также...

Авигдор Либерман в прямом эфире

03/18/2024  14:11:44 Авигдор Либерман  Председатель партии НДИ депутат Кнессета Авигдор Либерман на заседании фракции: «Хочу …