Данит Леви, директор раскопок от Израильского Управления древностей, на месте находки.

Найдена древняя надпись с полным именем Иерусалима 2тыс летней давности

Реклама

09/19/2019  07:35:07

​Надпись, помещенная в экспозицию Музея Израиля, доступна каждому ребенку, который может читать на иврите.​
Надпись периода Второго Храма, содержащая полное название Иерусалима.

Надпись периода Второго Храма, содержащая полное название Иерусалима.

​Уникальная находка археологов Иерусалима была представлена месяц назад, во время совместной пресс-конференции Израильского Управления древностей и Музея Израиля.

Речь идет о первой в своем роде надписи на иврите, относящейся к периоду Второго Храма (первый век до нашей эры), в которой название города Иерусалима написано с использованием той орфографии, которая знакома нам сегодня.

Надпись была найдена минувшей зимой недалеко от столичного Международного центра конгрессов «Биньяней-ха-Ума» во время раскопок в преддверии строительства нового шоссе. Раскопками руководила Данит Леви (Израильское Управление древностей), они осуществлялись и финансировались компанией развития Иерусалима «Мория» и Управлением по развитию​ израильской столицы. В ходе раскопок был открыт фундамент постройки римского периода, который был усилен фрагментами колонн. Самым важным открытием стал каменный барабан колонны, повторно использованный в римском сооружении, на котором была найдена арамейская надпись ивритскими буквами, типичными для периода Второго Храма — времени царствования Ирода Великого. Надпись гласит: «Ханания сын Додалоса из Иерусалима».

Профессор Идо Бруно, директор Музея Израиля​: «Как житель Иерусалима, я очень рад прочитать эту надпись, сделанную 2000 лет назад, особенно когда я думаю, что эта надпись будет доступна каждому ребенку, который может читать и использует тот же алфавит, который использовался два тысячелетия назад. Важное и интересное сотрудничество между Управлением древностей и Музеем Израиля дает общественности возможность знакомиться с важными находками со всей страны, пополняя свои знания древних культур, которые развивались в Израиле в течение многих поколений».
Д-р Юваль Барух, археолог Иерусалимского округа Израильского Управления древностей, и профессор Ронни Райх из Хайфского университета, которые прочитали и изучили надпись, отмечают, что надписи « надписи времен Первого и Второго Храмов, в которых упоминается Иерусалим, встречаются довольно редко, и особая редкость — полное написание имени Иерусалим», как мы его знаем сегодня. Обычно в надписях использовались сокращения. На данный момент это единственная каменная надпись периода Второго Храма с полной орфографией. Такое написание до сих пор встречалось только один раз — на монете эпохи Великого восстания против римлян (66-70 г. н. э.). Необычное написание также подтверждается в Библии, где Иерусалим упомняут 660 раз, и только 5 раз, в относительно поздних текстах, мы встречаем полное написание (Иеремия 26 : 18, Эстер 2: 6, 2-я Паралипоменон 25: 1, 2-я Паралипоменон 32: 9 и 2-я Паралипоменон 25: 1).​
По словам главного куратора археологии в Музее Израиля Дуди Мевораха, «археологический контекст надписи не позволяет нам определить, где она находилась изначально или кем был Ханания, сын Додалоса. Однако есть вероятность, что он был мастером-гончаром и сыном гончара, который принял имя из греческой мифологии — Дедала, печально известного мастера. Интересно, что ему было важно указать в надписи на свое иерусалимское происхождение».

Раскопки в районе Международного центра конгрессов «Биньяней-ха-Ума», где была сделана эта уникальная находка, идут уже в течение многих лет. Данит Леви и д-р Рон Беери из Управления древностей, работавшие там в последнее время, сумели постепенно раскрыть значительную часть древнего гончарного квартала, производившего утварь и посуду для жителей Иерусалима более чем 300 лет подряд — от времен Хасмонеев до поздней римской эпохи. По словам Данит Леви, «это крупнейшее древнее керамическое производство в районе Иерусалима». В более поздний период Второго Храма, особенно во времена правления Ирода, здесь делалась в основном кухонная утварь. По всей территории объекта были обнаружены мастерские, организованные в производственные единицы, включавшие в себя печи для обжига, бассейны для подготовки глины, оштукатуренные цистерны, ритуальные ванны и рабочие помещения для сушки и хранения сосудов.
Рядом с «промышленным районом», естественно, возникла и развилась небольшая деревня. Горшки продавались в больших количествах населению Иерусалима и его окрестностей, а также «гостям города» — паломникам. После разрушения Иерусалима в 70 году н.э. гончарные мастерские возобновили свою деятельность в гораздо меньших масштабах и функционировали до начала II века н.э., когда римский 10-й легион разместил на этом месте собственную основал свою мастерскую для массового производства керамических строительных материалов — черепицы, кирпичей и труб, наряду с типичными для римской армии сосудами для хранения и посудой. Легионные печи и их продукты экспонируются сегодня в «Биньяней-ха-Ума» и в Музее Израиля.

https://isroe.co.il/najdena-drevnyaya-nadpis-s-polnym-imenem-ierusalima-2tys-letnej-davnosti/

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …