Представители «Кахоль Лаван» объявили о прекращении переговоров с «Ликудом»

Реклама

10/01/2019  20:40:33

Вечером во вторник, 1 октября, представители блока «Кахоль Лаван» объявили, что не явятся на встречу с представителями «Ликуда», назначенную на утро среды.

Согласно опубликованной информации, глава переговорной группы «Кахоль Лаван» Йорам Турбович сообщил министру туризма Яриву Левину, возглавляющему переговорную группу «Ликуда», что, по мнению оппозиции, в настоящий момент не созрели минимальные условия, необходимые для проведения эффективной встречи. «Если возникнет необходимость, встреча состоится позднее на этой неделе или на следующей», — говорится в заявлении представителей «Кахоль Лаван». Они также отвергли предложение премьер-министра Биньямина Нетаниягу о встрече с главой оппозиционного блока Бени Ганцем.

В ответ из «Ликуда» передали следующее: «Мы поражены решением «Кахоль Лаван» взорвать переговоры и отменить запланированную встречу Биньямина Нетаниягу и Бени Ганца, а также предварительную встречу рабочих групп. В «Кахоль Лаван» приняли решение прекратить переговоры и отправить страну на выборы только из-за того, что Яир Лапид не готов на ротацию между Нетаниягу и Гнацем. Он готов только на ротацию между ним и Ганцем. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу вновь призывает Бени Ганца проявить ответственность и встретиться с Биньямином Нетаниягу, как и было запланировано».

Напомним, что встреча рабочих групп, состоявшаяся 29 сентября, завершилась безрезультатно. В «Ликуде» отмечают, что «Кахоль Лаван» продолжает уклоняться от ответа, согласны ли они на переговоры на основе предложения, сделанного Нетаниягу и Ганцу президентом государства.

Публикуя предложение провести прямую встречу с Бени Ганцем, Биньямин Нетаниягу охарактеризовал эту попытку, как последнюю. Предполагается, что если 2 октября встреча не состоится, Нетаниягу еще до дня Йом Кипур через неделю вернет мандат президенту государства.

В «Кахоль Лаван», в свою очередь, заявляют, что Нетаниягу не намерен создавать правительство национального единства, а лишь использует оппозицию, чтобы выиграть время и привести к новым выборам. «Тот, кто реально стремится к единству, не приходит на переговоры с приданым в виде Бецалеля Смотрича», — отмечают в «Кахоль Лаван».

2 октября в офисе юридического советника правительтва начнутся слушания по делам Биньямина Нетаниягу. В политических кругах не исключают, что в «Кахоль Лаван» не заинтересованы в каком-либо соглашении с «Ликудом» до тех пор пока не станет ясно, какого окончательное решение юридического советника правительства Авихая Мандельблита.

http://newsru.co.il/israel/01oct2019/sihot_701.html

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …