Марк Ифраимов – ультраортодоксальному депутату: У вас нет права решать, кто больше еврей, кто меньше

Реклама

11/11/2019  13:41:08

Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Марк Ифраимов отреагировал на интервью депутата от Яадут а-Тора Меира Поруша на радио КАН-Бет.

По словам депутата, в программе Яакова Айхлера Поруш с надрывом рассказывал, какие невыносимые страдания доставляют ему раскол в обществе, взаимная ненависть и т.д. Мол, Либерман отверг его, потому что он религиозный еврей, а вот «в отношении русских так не поступают». Представьте, сказал он, если бы мы настаивали на том, чтобы русские не вошли в коалицию. 

«Депутат Поруш, вы определяете себя как религиозного еврея, при том, что принадлежите к определенному ультраортодоксальному течению – одному из многих. И в то же время называете меня русским. В том-то и состоит проблема, поскольку это очевидное проявление расизма. То есть вы считаете себя «кошерным» евреем, а меня «гоем», хотя обо мне ничего не знаете. К вашему сведению: русские живут в России. А те «русские», на которых вы с такой легкостью ставите клеймо, не в меньшей степени евреи, чем вы сами»,

— заметил Марк Ифраимов.

Он указал, что имеет полное право не принимать взгляды ультраортодоксов и выражать протест против закона о закрытии магазинов в субботу, которые те провели, грубо нарушив статус-кво. 

«Я имею полное право протестовать против дискриминации в отношении русскоязычных израильтян. Заметьте: русскоязычных израильтян, а не русских. На протяжении веков и даже тысячелетий наши предки сохраняли свое еврейство и, поверьте, они были не менее евреями, чем вы. С чего вы решили, что у вас вообще есть право решать, кто больше еврей, а кто меньше? Вы бездумно и с поразительной легкостью называете нашу партию и нас в многочисленных интервью антисемитами. Но когда вы называете русскоязычных евреев русскими, тем самым отрицая их еврейство, как антисемиты ведете себя именно вы»,

— подчеркнул Марк Ифраимов.

 

Михаил Фейгин

советник по прессе

депутата Кнессета Марка Ифраимова

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …