На фото: Джулиус Берман, президент Клеймс Конференс Фото предоставлено пресс-службой Клеймс Конференс

Фонд Альфреда Ландекера выделил Клеймс Конференс 5 миллионов евро для помощи пережившим Холокост

Реклама

12/12/2019  19:38:57

12 декабря 2019 г. Джулиус Берман, президент Комиссии по еврейским материальным искам к Германии (Клеймс Конференс), объявил в Нью-Йорке о создании нового фонда экстренной помощи пережившим Холокост, средства для которого выделены немецкой семьей Рейманн из её благотворительного гуманитарного Фонда Альфреда Ландекера.

«Средства, выделяемые Фондом Альфреда Ландекера, существенно изменят к лучшему жизнь многих, очень многих людей, которые, безусловно, нуждаются в этом»,

— сказал Джулиус Берман, говоря о сотрудничестве Фонда Альфреда Ландекера с организацией Клеймс Конференс.

«Пожилые, малоимущие люди, пережившие Холокост, нуждаются в продуктах и лекарствах, а в зимнее время им необходимо тепло. Средства из нового фонда позволят тысячам людей, переживших Холокост, жить достойно».   

Используя существующую инфраструктуру, Клеймс Конференс возьмёт на себя все  административные расходы, связанные с управлением и распределением пяти миллионов евро, чтобы гарантировать, что весь объем выделенных средств пойдет на тех, кто выжил в Холокосте. Средства будут направляться организации Клеймс Конференс в течение трех лет: в 2020 году будет выделено 2.2 миллиона долларов США (2 миллиона евро), в 2021 году — еще 2.2 миллиона долларов США, и третий перевод в размере 1.1 миллиона долларов США (1 миллион евро) будет осуществлен в 2022 году.

«Мы рады сотрудничать со всемирно известной, уважаемой организацией Клеймс Конференс, дабы помочь выполнить наше столь насущное финансовое обязательство перед пережившими Холокост. Это важный, знаменательный шаг для Фонда Альфреда Ландекера, отвечающий нашему стремлению исследовать Холокост и помнить о его злодеяниях, а также оказывать гуманитарную помощь пережившим Холокост и тем, кто подвергался принудительному труду в период Второй мировой войны»,

— сказал Дэвид Каменецки, председатель Фонда Альфреда Ландекера.

В будущем году Клеймс Конференс выделит около 610 миллионов долларов США на социальное обеспечение переживших Холокост, отдавая предпочтение, по большей части, уходу на дому, и около 10.2 миллиона долларов на неотложную помощь. Это на 25% больше в сравнении с прошлым годом. Дополнительные финансовые ресурсы в размере 2.2 миллиона долларов США окажут большое влияние на программы и социальные услуги пережившим Холокост в 34 странах. Деньги помогут поддержать программы в рамках уже существующей глобальной сети агентств социальной помощи Клеймс Конференс. Речь идет о таких услугах, как доставка продуктовых наборов, лекарств, подвозка к врачу, и о программах по преодолению социальной изоляции переживших Холокост.

«По мере старения переживших Холокост, они все больше нуждаются в помощи. Наша цель — выявить каждый доступный источник финансирования, чтобы расширить  возможности ухода и программы для переживших Холокост»,

— отметил Грег Шнайдер, исполнительный вице-президент Клеймс Конференс. И добавил:

«Финансирование от семьи Рейманн из Фонда Альфреда Ландекера поможет нам приблизиться к достижению этой цели».

Семья Рейманн основала свой благотворительный фонд в память об Альфреде Ландекере, который погиб от рук фашистов при депортации в 1942 году. Судьба Альфреда Ландекера неразрывно связана с семьей Рейманн: он был отцом Эмили Ландекер, у которой было трое детей от Альберта Рейманна-младшего. Семья Рейманн обратилась к независимому историку доктору Полу Эркеру из Мюнхенского университета имени Людвига Максимилиана, чтобы исследовать историю своей семьи и историю компании Benckiser. Было установлено, что Альберт Рейманн-старший и его сын, Альберт Рейманн-младший, управлявший компанией Benckiser, предшественницей компании JAB Holding Company, были неприкрытыми антисемитами и ярыми сторонниками Адольфа Гитлера и нацистского режима. Было также установлено, что заводы Benckiser использовали принудительный труд. К весне 1942 года завод Benckiser Ldwigshafen использовал около 200 гражданских лиц в качестве подневольных работников.

Фонд, носящий имя Альфреда Ландекера, стремится не только сохранить его память, но и увековечить память об уничтожении миллионов евреев и других жертв национал-социализма. Признавая свою историю, семья Рейманн обязалась предоставить гуманитарную помощь в размере 10 миллионов евро пережившим Холокост и тем, кто работал в компании Benckiser на принудительных работах. Поэтому данное сотрудничество является частью более широкого обязательства семьи Рейманн, и поддерживает работу Фонда Альфреда Ландекера.

 

Более подробная информация на сайте Клеймс Конференс: www.claimscon.org

 

 

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …