Исследование: ночные кошмары могут помочь справиться с дневным стрессом

Реклама

12/14/2019  13:41:27

Ученые из Женевского университета – Вирджиния Стерпенич, Лампрос Перогамврос, Джулио Тонони и Софи Шварц – опубликовали результаты исследования, на основании которого можно сделать предположение, что страшные сновидения могут помощь человеку справиться со стрессом в реальной жизни и подготовить мозг к преодолению трудностей, пишет онлайн-журнал Human Brain Mapping.

Было проведено два эксперимента. В первом из них участвовали 18 добровольцев, мозговая активность которых фиксировалась с помощью электроэнцефалографа. Их будили ночью и выясняли, не снились ли им кошмары. Проведенный эксперимент показал, что у людей, переживающих стресс во сне, активизируются островковая доля и поясная извилина головного мозга.

Во втором эксперименте приняли участие 89 добровольцев: проверялась активность этих участков мозга у спящих и бодрствующих. Оказалось, что у тех, кому часто снятся кошмары, днем данные участки мозга функционируют менее активно.

Полученные данные позволили прийти к выводу, что ночные кошмары помогают человеку снять напряжение и легче перенести стрессовую ситуацию днем.

http://newsru.co.il/health/01dec2019/koshmar.html

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …