Вчерашнее заявление Амира Переца на конференции партии Авода о том, что я якобы подстрекаю против арабов, продиктовано понятным в его положении стрессом. Но в стремлении преодолеть электоральный барьер ложь – плохой союзник.

НДИ – партия, которая выступает за равные права и обязанности для всех граждан государства: евреев, мусульман, христиан, друзов и т. п., и прежде всего речь идет о военной или гражданской службе. Мы считаем, что большинство арабских граждан Израиля лояльно государству. В то же время я не устану повторять, что депутаты кнессета от Объединенного списка, как арабы, так и евреи (Айман Уде, Ахмед Тиби, Офер Касиф) превратились в пятую колонну и стали представителями террористических группировок в израильском парламенте.

Во время последнего раунда противостояния с Исламским джихадом в Газе они встали на сторону фундаменталистского террора, называя солдат Армии обороны Израиля военными преступниками. Даже ХАМАС не встал на сторону Исламского джихада, а Айман Уде и его товарищи сделали это. Они были одними из немногих, кто осудил Лигу арабских государств, когда последняя внесла Хизбаллу в список террористических организаций. Они бойкотировали похороны 9-го президента Государства Израиль Шимона Переса, и на этой же неделе Айман Уде совершил паломничество на могилу Арафата в Рамалле.

Поэтому не стоит прятать голову в песок. Давайте называть вещи своими именами. НДИ проводит четкое различие между лояльными арабскими гражданами Израиля и депутатами от Объедиенного списка, которые вместо того, чтобы способствовать интеграции арабов в израильское общество, ведут их к лобовой конфронтации с еврейским большинством. Нельзя признавать легитимным то, что им не является.