Пенсионные кассы: самый лучший год

Реклама

00:00:14  01/02/202

Согласно расчетам инвестиционной компании «Мейтав Даш», в 2019 году пенсионные кассы и фонды повышения квалификации продемонстрировали феноменально высокую доходность.

Среднемесячные доходы вкладчиков составили около одного процента, и это действительно исключительно много для относительно солидных финансовых инструментов. К примеру, на протяжении последних пяти лет средняя ежегодная доходность составляла только 3,4%, а за последнее десятилетие – 7,4%.

Особенно впечатляющи эти результаты на фоне прошлого года, когда пенсионные кассы и фонды повышения квалификации продемонстрировали убытки — впервые с 2011 года, и вкладчики потеряли, в среднем, 0,9% а резкие понижения на биржах всего мира привели к тому, что по итогам года кассы и фонды, специализирующиеся на акциях, «проиграли», опять-таки в среднем, 4,7%

Только что закончившийся год, напротив, был исключительно удачным. Вкладчики в кассы и фонды общего направления получили прибыль, еще раз – в среднем, равную 12,3%, а некоторые из касс, инвестирующих в акции в повышенных пропорциях, обеспечили прибыль, достигшую 30%.

На протяжении всего года рвущиеся вперед и вверх биржи подпитывали постепенно снижавшиеся процентные ставки ведущих центробанков – и до того исключительно низкие. Как только появились признаки экономического замедления, грозившего перейти в застой, процентные ставки начали снижать ФРС, центробанки Турции, России, Мексики, Индии, Бразилии и многих других стран.

Центробанк США (ФРС), к примеру, в прошлом году трижды снижал процентную ставку, уменьшив ее с 2,5% в начале года до сегодняшних 1,75%. Примеру ФРС последовали центробанки других стран, опасавшиеся слишком сильного давления в сторону усиления национальных валют, что могло бы затормозить темпы экономического роста в этих странах.

Главный риск, сопровождавший экономическую деятельность в закончившемся году и который, возможно, останется главным и в наступившем году – торговая война между Китаем и США. Стороны периодически возобновляют переговоры и пока воздерживаются от введения новых налоговых пошлин, но такие периоды перемирия хрупки, и потому каждый слух об изменении ситуации приводит к резкой реакции финансовых рынков. Эскалация напряженности уже нанесла ущерб мировой торговле и снизила мировые темпы экономического роста.

Среди относительно новых факторов риска геополитического характера – повысившаяся напряженность на оси США-Иран, влияющая на цены на нефть, и массовые беспорядки в Южной Америке, Гонконге, Испании и Франции. С другой стороны, неопределенность в отношении выхода Великобритании из ЕС снизилась после победы на выборах Бориса Джонсона и консерваторов.

Что касается Израиля, то пока макроэкономические данные выглядят очень и очень неплохо. Темпы экономического роста в 2019 году превысили 3%, на рынке труда – состояние полной занятости, а инфляция стабильно находится на низком уровне. Главный фактор риска – заметное превышение бюджетным дефицитом установленного максимума. За последние 12 месяцев (с ноября 2018-го по ноябрь 2019 года) бюджетный дефицит составил 3,7% от ВВП, и некоторые эксперты утверждают, что в наступившем году показатель превысит 4%.

Евгений Весник, НЭП. Фото: Нир Кейдар

 

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …