ОДИН ИЗ ДЕВЯНОСТА

Реклама

01/06/2020  20:23:50 

Шестого января в аэропорту им. Бен-Гуриона была открыта фотовыставка «Один из девяноста». На ней представлены достижения Еврейского агентства за 90 лет его существования и проблемы, с которыми агентство сталкивается в начале десятого десятилетия своей деятельности. На открытии выставки присутствовали глава Еврейского агентства Ицхак Герцог, гендиректор управления аэропортов Яаков Ганот, директор аэропорта имени Бен-Гуриона Шмуэль Закай, гендиректор Еврейского агентства Амира Ааронович, бывшие руководители агентства, общественные деятели и, конечно, герои выставки.

С момента своего создания 90 лет назад Еврейское агентство находилось в центре самых главных вопросов еврейского народа, Земли Израиля и государства Израиль. На выставке в серии фотографий представлены личные истории тех, кто стоит за деятельностью Еврейского агентства и, по существу, за историей еврейского народа и государства Израиль.

Выставка, курируемая глобальным бренд-менеджером Еврейского агентства Эладом Соном, рассказывает о прошлом и будущем, о личном и коллективном. Она показывает своих героев в формирующие моменты их жизни, которые, порой, уже стерлись из коллективной памяти, но вернулись, в том числе и к самим героям, через портреты, представляющие их сегодня.

           Среди них девушка, репатриировавшаяся без семьи и прошедшая службу в ЦАХАЛ солдатом-одиночкой, учитель в ульпане иврита, первые поселенцы, построившие страну; посланники Сохнута, представляющие Израиль за рубежом.

           Председатель Еврейского агентства Ицхак Герцог заявил перед тем, как перерезать ленточку на открытии: «Выставка именно в аэропорту Бен-Гурион, через который в Израиль въехали миллионы репатриантов и ежегодно въезжают миллионы людей со всего мира, символична и волнительна. В своем десятом десятилетии Еврейское агентство сталкивается с теми же серьезными проблемами, с которыми сталкиваются евреи нашего поколения в Израиле и диаспоре, в том числе и в укреплении отношений между еврейством диаспоры и государством Израиль. Сохнут привносит голос еврейства диаспоры в израильское общество, являясь местом, где мирно сосуществуют самые разные течения еврейского народа. В эпоху растущего антисемитизма Сохнут обеспечивает безопасность евреев по всему миру и, конечно, ежегодно продолжает помогать репатриироваться в Израиль десяткам тысяч евреев

Еврейское агентство, созданное в 1929 году, привозило евреев в Эрец-Исраэль еще до создания государства, реализовало мечту создания национального дома для еврейского народа на его Родине, доставило в него более 3,5 миллионов репатриантов со всего мира, основало сотни населенных пунктов по всему Израилю. Вместе со своими партнерами по Всемирной сионистской организации, Еврейской федерации Северной Америки (JFNA), фонда Керен ха-Есод, правительством Израиля, фондами и спонсорами со всего мира и Израиля, за 90 лет своего существования Еврейское агентство работало над созданием двустороннего моста между евреями диаспоры и Израилем, который связывает евреев всего мира друг с другом и с Израилем в его центре. За эту деятельность Еврейское агентство удостоилось в 2008 году государственной премии Израиля. 

Давид Шехтер,

Пресс-секретарь Еврейского агентства

На фотографии пресс-службы Сохнута – во время открытия выставки. Слева направо: директор аэропорта имени Бен-Гуриона Шмуэль Закай, гендиректор Еврейского агентства Амира Ааронович, глава Еврейского агентства Ицхак Герцог

Фото — Дрор Ситакель

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …