В школах Миссури запретили играть в шахматы.

Реклама

01/12/2020  10:12:44

В американском штате Миссури запретили играть в шахматы в образовательных учреждениях, поскольку суд признал эту игру «воплощением расизма», передаёт Missouri Weekly.

Власти штата признали игру «расистской и недопустимой», поскольку в ней первыми ходят белые. Соответствующее решение было принято после тог о, как местный житель Кингсли Дерф выиграл судебное дело с соответствующим иском.

«Мы активно боремся с предрассудками нашего позорного прошлого. Нам стыдно перед афроамериканским населением за то, что ошибки наших предков иногда дают о себе знать. Нам стыдно за них, за всех белых людей. Мы недостойны»,

— сказал губернатор, выступая на митинге перед чернокожими жителями штата, которые в ответ забросали его банками и потребовали покинуть должность, поскольку он белый.

В пресс-службе суда уточнили, что запрет не касается «толерантной и никого не оскорбляющей» версии шахмат, где первыми ходят чёрные.

Афроамериканские шахматисты требуют от ФИДЕ изменить правила шахмат.

Ассоциация шахматистов-афроамериканцев обратилась в ФИДЕ с требованием изменить правила шахмат, которые по мнению спортсменов, являются «воплощением расизма».

Чернокожие шахматисты внесли конструктивные предложения по изменению правил. Они считают, что у чёрных должно быть больше фигур для того «чтобы белые искупили многовековую историю угнетения чёрных». Среди других нововведений, афроамериканцы предлагают отменить лимит времени на ход для чернокожих шахматистов, возможность играть двум чёрным шахматистам против одного белого гроссмейстера, а также возможность в любой момент партии взять тайм-аут, как в баскетболе.

Материал предоставил Борис Брин. США

 

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …