Аятолла Хаменеи, европейские лидеры. Фото: MCT, AFP

Европа пригрозила Ирану: «Вы не оставляете нам выбора»

Реклама

01/14/2020  19:16:05

Европейские лидеры запустили процесс, который может привести к возобновлению экономических санкций против Тегерана

Еще один шаг к окончательной ликвидации ядерного соглашения с Ираном: Франция, Великобритания и Германия подтвердили во вторник, 14 января, что они запустили специальный протокол для решения проблем вокруг ядерного соглашения. Это происходит на фоне постоянных нарушений условий ядерного соглашения Исламской Республикой. Вместе с тем европейские страны подчеркнули, что они не присоединяются к США и к «кампании постоянного давления на Иран».

Параллельно в Иране вот уже четвертый день проходят демонстрации и беспорядки в связи с попыткой КСИР скрыть свою вину в крушении украинского самолета, совершавшего перелет из Тегерана в Киев.

«Где справедливость?»

— скандировали демонстранты.

В совместном заявлении Франция, Британия и Германия сообщили:

«Из-за действий Ирана у нас не остается выбора, кроме как выразить обеспокоенность тем, что Тегеран не выполняет свои обязательства по ядерному соглашению. В связи с этим мы решили обратиться в совместный орган, действующий для разрешения конфликтов».
Речь идет о серьезном предупреждении и первом шаге перед новыми санкциями в отношении Тегерана.
Этот шаг, который взвешивался вот уже больше недели, был отложен в связи с ликвидацией Касема Сулеймани. Она, в свою очередь, привела к ракетному обстрелу баллистическими ракетами американских баз в Ираке в ночь, когда был сбит украинский самолет. Информация о том, что самолет был сбит иранской ракетой, иранскими властями скрывалась, что вызвало волну беспорядков в стране в последние дни.

Демонстрации в Тегеране. Фото: EPA

Демонстрации в Тегеране. Фото: EPA

Вместе с тем информационное агентство TASNIM сообщило, что в ходе демонстраций около 30 человек были арестованы. В сообщении говорится, что демонстранты были задержаны по обвинению в участии «в незаконных сборищах». Демонстрации начались 11 января, после признания местных властей в том, что самолет компании МАУ был сбит иранской ракетой.
Механизм для решение конфликта вокруг ядерного соглашения, подписанного в 2015 году, позволяет одной из сторон обращаться в совместную комиссию по контролю, в которой состоят представители Ирана, России, Китая, Британии, Франции, Германии и ЕС. Если комиссии не удается найти решение, следующим шагом является обращение в Совет безопасности ООН. В том случае, если СБ в течение 30 дней не проголосует о продлении облегчения санкций против Ирана, они будут введены вновь.
Месяц назад Франция сообщила, что она всерьез собирается запустить процесс, который предусмотрен ядерным соглашением. Тогда в Иране подвергли французское заявление резкой критике:

«Отход Ирана от своих обязательств является естественным продолжением одностороннего выхода США из ядерного соглашения, а также следствием того, что европейские участники соглашения не выполняют свою часть обязательств».

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …