Бецалель Смотрич. Фото: Ави Муалем

Десятки субботних автобусов отменены по распоряжению главы минтранса Смотрича

Реклама

01/16/2020  23:13:06

В Управлении общественного транспорта объяснили, что проводят политику правительства

Министерство транспорта отменило или перенесло на более позднее время автобусные рейсы, которые начинали работу до исхода шабата. Об этом в четверг, 16 января, сообщает портал Ynet.
Издание отмечает, что на протяжении нескольких лет минтранс не вмешивался в работу маршрутов, на которых автобусы начинали ходить до исхода шабата. Изменение политики произошло с приходом Бецалеля Смотрича на пост министра транспорта.Источник в минстрансе на правах анонимности сообщил, что отмена и перенос рейсов произошли из-за жалоб, которые поступили от религиозных граждан. Он указал, что изменения коснулись и тех маршрутов, работа которых начиналась незадолго до исхода шабата.

 

«Был сделан выбор, чтобы учесть интересы религиозной части общества, при этом не доставляя неудобств светским. Людям необходимо понять, что мы проводим политику, которую устанавливает правительство»,
— объяснил источник в минтрансе. 

Из Управления общественного транспорта министерства транспорта сообщили:

«Принято решение изменить расписания ряда рейсов, которые не пользуются повышенным спросом. Часы работы изменены таким образом, чтобы они приходились на то время, когда есть наплыв пассажиров. Таким образом услуги предоставляются большему числу людей.
Важно отметить, что Управление общественного транспорта придерживается принципа статус-кво и проводит политику правительства».
Отметим, что изменение политики минтранса произошло на фоне растущей популярности проекта «Наим бе-СОФАШ» («Ездим в уик-энд») — автобусных маршрутов, действующих в Гуш-Дане в выходные дни (вечером в пятницу и в субботу с утра до вечера).Глава общественной организации «Ноа тануа» Рои Шварц-Тихон, который организовал один из первых автобусных рейсов в субботу, указал, что отменены маршруты, которые были запущены именно минтрансом в силу их необходимости. Шварц-Тихон считает, что министр транспорта должен руководствоваться профессиональными критериями и интересами пассажиров, не примешивая сторонние взгляды.

Глава партии НДИ Авигдор Либерман назвал отмену рейсов в субботу примером «религиозного принуждения» светских граждан к исполнению законов седой древности, «времен царя Давида».

«Министр, призывающий вернуть современный Израиль на тысячи лет назад, еще раз доказал, что его рассуждения — не просто слова, они претворяются в действия».

Ури Кейдар, генеральный директор движения «Свободный Израиль»:

«Тот, кто назначил на пост министра транспорта человека с радикальными взглядами, такого как Бецалель Смотрич, не может прятаться за его спиной, когда тот разжигает в обществе ненужные конфликты. Отмена поездок на маршрутах, которые исторически начинались из отдаленных населенных пунктов еще до исхода субботы или уже после ее захода, — на совести Нетаниягу и Беннета».

 

Посмотреть также...

«Война с ХАМАС застопорилась»

03/18/2024  17:20:51 Министр Гидеон Саар провел первое заседание фракции «Тиква Хадаша» после отделения от «Государственного …