Министра культуры Бразилии уволят за цитирование Геббельса

Реклама

01/18/2020  15:16:31

MIGnews.com

http://mignews.ru/news/lifestyle/world/170120_224535_64236.html

В Бразилии уволят министра культуры Роберто Алвима из-за видео, в котором он объявлял о запуске Национальной художественной премии и многомиллионных государственных инвестициях в культуру.

Причиной скандала послужили цитата министра народного просвещения нацистской Германии Йозефа Геббельса и любимая музыка фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера на фоне, передает Artnet News.

«Бразильское искусство нового десятилетия будет героическим и национальным, оно будет обладать большой способностью к эмоциональной вовлеченности и глубоко привержено текущим стремлениям нашего народа – или будет ничем»,

– говорил во время ролика Алвим, слегка изменив слова Геббельса.

На фоне в этот момент играла музыка из оперы «Лоэнгрин» Рихарда Вагнера, которую Гитлер упоминал в Mein Kampf.

Видео вызвало гнев деятелей искусства Бразилии и общественности, после чего все его копии были удалены из соцсетей. Алвим до назначения на пост министра культуры он работал театральным режиссером в Сан-Паулу.

После того, как разгорелся скандал, глава Минкультуры отметил, что это было риторическим совпадением, а он никогда бы не стал цитировать Геббельса. Тем не менее, источник Reuters рассказал, что решение об отставке министра уже принято.

«Сама по себе эта фраза идеальна. Героизм и чаяния народа – это то, что мы хотим видеть в национальном искусстве»,

– добавил он.

В июле прошлого года он пообещал создать «машину культурной войны» против прогрессивных идей. Он является христианином, чья вера укрепилась после того, как он поборол рак.

Rodrigo Maia

@RodrigoMaia

O secretário da Cultura passou de todos os limites. É inaceitável. O governo brasileiro deveria afastá-lo urgente do cargo. https://oglobo.globo.com/cultura/roberto-alvim-copia-discurso-do-nazista-joseph-goebbels-causa-indignacao-24195523 

Roberto Alvim copia discurso do nazista Joseph Goebbels e causa indignação

Citação do secretário da Cultura de Bolsonaro aconteceu em vídeo divulgado para anunciar Prêmio Nacional das Artes

oglobo.globo.com

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …