Глава ХАМАСа в Газе Ихье Синвар с приближенными. Фото: EPA

Вместо ликвидации: зачем Израиль тайно балует главу ХАМАСа подарками

Реклама

01/28/2020  10:34:24

Еще относительно недавно Израиль не пропускал в Газу даже тюбики с клеем, а теперь разрешает въезд целой колонне бульдозеров. Что изменилось в политике правительства, размышляет военный обозреватель

На прошлой неделе Израиль позволил ввезти в Газу пять огромных бульдозеров. Это сделано по просьбе водного управления правительства ХАМАСа. Дренажная система в секторе пришла в негодность из-за недавних дождей и наводнений. Человек, давший разрешение на это, — не кто иной, как глава совета по национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шабат. Именно он — ключевая фигура в достижении перемирия с ХАМАСом.
Всего пять лет назад, когда Бен-Шабат возглавлял Южный округ общей службы безопасности (ШАБАК), он был готов костьми лечь, только бы не пропустить в сектор тюбик эпоксидного клея. И вдруг — пять мощных бульдозеров въезжают в Газу через израильский контрольно-пропускной пункт. Чудны дела твои, Господи. По-видимому, то, что можно понять, находясь в канцелярии главы правительства, было невозможно разглядеть в южном штабе ШАБАКа.С момента операции «Нерушимая скала» военное крыло ХАМАСа совершило технологический прорыв в строительстве туннелей и формировании линии наземной обороны. Еще в 2014 году в Газе был построен целый подземный город. С тех пор он превратился в настоящий мегаполис.

ЦАХАЛ тратит колоссальные средства на развитие средств борьбы с этим подземным царством. Почему же израильское правительство решило сделать ХАМАСу столь щедрый подарок? Пять бульдозеров, с помощью которых можно рыть новые туннели, строить подземные фабрики для производства ракет и укреплять оборонительную линию!

Четыре года назад ХАМАС просил несколько бульдозеров, однако израильская сторона ответила категорическим отказом. Легко вообразить, какой уничижительной критике подверг бы Нафтали Беннет, тогдашний член узкого кабинета безопасности, нынешнего министра обороны… Нафтали Беннета, который на днях дал разрешение на въезд в Газу пяти мощных землеройных машин. Судя по всему, бульдозеры будут оставаться в секторе до тех пор, пока в один прекрасный момент ЦАХАЛу не придется их разбомбить. 

Биньямин Нетаниягу и министр обороны Нафтали Беннет. Фото: GPO

Биньямин Нетаниягу и министр обороны Нафтали Беннет. Фото: GPO

Театр абсурда на этом не заканчивается. ХАМАС отказывается вести переговоры об израильских пленных и пропавших без вести, однако на прошлой неделе Израиль отпустил в Газу четырех палестинских заключенных, осужденных за участие в терроре и отсидевших положенный срок. Спецслужбы пытались не допустить этого, однако юристы ЦАХАЛа постановили, что нет иного выхода. Закон есть закон. Министр юстиции не счел нужным выступить против юрконсультов министерства обороны, которые настояли на «соблюдении норм международного права». В Газе прошли торжества в связи с возвращением террористов. Жители сектора восприняли это как очередную «победу» над Израилем.

В обоих случаях речь идет вовсе не об актах милосердия со стороны Израиля. В Газе, как и в Израиле, население пострадало от дождливой и холодной погоды. Из-за нехватки топлива цена на газовый баллон удвоилась. Если бы Израиль на самом деле интересовали страдания жителей Газы (как это постоянно утверждает армейское командование), новоявленная израильская газовая империя позаботилась бы о дополнительных поставках. Если бы Израиль действительно руководствовался гуманитарными соображениями, то позволил бы нескольким тысячам палестинцев пересечь границу для работы в пограничных с Газой районах. Это бы привело к моментальному улучшению качества жизни сотен тысяч жителей сектора.Но дело в том, что Израиль заключил негласный союз не с жителями Газы, а с лидером ХАМАСа Ихье Синваром. В следующем году он будет противостоять своим проиранским политическим противникам на выборах нового главы политического совета. С Синваром готов иметь дело Египет, а в Израиле его воспринимают как лидера, с которым можно закулисно прийти к договоренности о перемирии. Такова на данный момент израильская стратегическая концепция.

Глава Исламского джихада в Газе Бахаа Абу aль-Ата, ликвидированный Израилем

Глава Исламского джихада в Газе Бахаа Абу aль-Ата, ликвидированный Израилем

В армии и спецслужбах полагают, что 2020 год начался с устранения двух серьезных препятствий, мешавших установлению перемирия. Во-первых, ХАМАС принял решение прекратить демонстрации вдоль границы с Израилем. Во-вторых, был ликвидирован Бахаа Абу аль-Ата, один из лидеров Исламского джихада, отвечавший за ракетные обстрелы израильской территории, а фактически являвшийся командующим этой группировки. С тех пор как Абу аль-Ата был ликвидирован, перестала действовать созданная им формула устрашения: ответный огонь на гибель каждого демонстранта. Ликвидация трех террористов с самодельными взрывными устройствами, проникших недавно на израильскую территорию, в прошлом стала бы поводом для ракетного обстрела. На сей раз ничего не произошло.

Израиль также опирается на тот факт, что в ходе короткой ноябрьской военной операции «Черный пояс», проведенной после гибели Абу аль-Аты, ХАМАС никак не отреагировал на мощный удар, нанесенный по инфраструктуре Исламского джихада. По мнению израильтян, это был внятный сигнал, свидетельствующий о том, что ХАМАС созрел для длительного перемирия.

Однако ХАМАС, со своей стороны, вовсе не уверен, что к перемирию готов Израиль. После того как в Ираке был ликвидирован Касем Сулеймани, Ихье Синвар «пропал с радаров». Лидеры ХАМАСа были уверены, что Израиль и США начали глобальную охоту и что Нетаниягу и Беннет воспользуются ситуацией, чтобы заполучить голову Синвара в предвыборных целях.

На прошлой неделе Синвар понял, что никто не собирается нарушать сложившийся статус-кво, и вышел из укрытия.

Израиль и ХАМАС готовы вцепиться друг другу в глотку в любой момент. Однако действия обеих сторон продиктованы похожими страхами. В Израиле задают вопрос, что произойдет на следующий день после захвата сектора. ХАМАС спрашивает себя о том же: что будет, если мы атакуем Израиль со всей мощью, которой располагаем (тысячи ракет в день по израильским городам в течение долгих недель и даже месяцев)? Что будет потом? Кто поможет нам восстановить сектор после того, как Израиль его оккупирует?
ХАМАС до сих пор не сумел восстановить разрушенные здания и уничтоженную инфраструктуру после войны 2014 года. Ни одно государство в мире не готово инвестировать значительные средства в Газу. Турки в основном разглагольствуют, а катарцы подбрасывают гроши. В 2019 году Катар завершил финансирование ортопедического госпиталя в Газе. Это была его последняя крупная инвестиция в инфраструктуру сектора.Сакраментальный вопрос о том, «что будет после»,  — ключевой элемент в политике устрашения с обеих сторон. Этим объясняется готовность Синвара прийти к договоренности с Израилем. Он рассчитывает укрепить свою власть, улучшив качество жизни жителей сектора.

Израиль, в свою очередь, маневрирует с крайней осторожностью, стараясь удовлетворить те или иные потребности лидера ХАМАСа: чуть больше грузов через КПП, чуть больше рыболовных судов в территориальных водах, немного экспорта, немного клубники, дополнительные лицензии для нескольких сотен торговцев. Теперь они получили пять бульдозеров, так, может быть, они изволят запустить в израильском направлении на пять огненных шаров меньше.

ХАМАС прекратил пятничные демонстрации у забора, перестал нарушать покой жителей приграничных районов израильского юга. Однако при этом он не предотвращает действия Исламского джихада, продолжающего периодические обстрелы. Израиль демонстрирует жесты доброй воли, что, возможно, вызывает у руководства сектора желание потребовать большего. ХАМАС обещает большую демонстрацию в марте. В армии и спецслужбах мало кто верит, что перемирие с ХАМАСом продержится сколько-нибудь долгий срок.Автор — ведущий военный обозреватель газеты «Едиот ахронот»

 

 Подробности на иврите читайте здесь

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5666237,00.html

 

 

 

Перевод: Гай Франкович

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …