Flash90. Фото: М.Альстер

Молчащие «Ликуд» и «Ямина», активные «Кахоль Лаван» и НДИ: об отношениях партий и русскоязычных СМИ перед выборами

Реклама

01/28/2020  12:40:29

Одной из центральных тем предвыборной кампании в Кнессет 22-го созыва была борьба за голоса русскоязычных израильтян, что в большой степени диктовало взаимоотношения политических партий и СМИ на русском языке. В ходе нынешней предвыборной кампании ситуация изменилась, отмечает политический обозреватель NEWSru.co.il Габи Вольфсон.

В «Ликуде» приняли решение сосредоточиться на том, чтобы привести на избирательные участки тех, кто не вышел голосовать 17 сентября 2019 года. Речь идет, прежде всего, о жителях периферии, но не о русскоязычных избирателях. На этом фоне депутаты от «Ликуда» систематически отказываются давать интервью печатным русскоязычным СМИ, делая иногда исключение для радио и телевидения. В ивритоязычных СМИ представители «Ликуда» тоже появляются редко, ограничиваясь закулисными брифингами, которые публикуются от имени «источника в «Ликуде»». Такие брифинги не проводятся для русскоязычных СМИ. Реакцию на те или иные события в «Ликуде» тоже в последнее время дают крайне неохотно.

В руководстве блока «Кахоль Лаван», напротив, в ходе нынешней кампании гораздо более активны на «русской улице». Моше Яалон, Яир Лапид, другие депутаты от блока дают интервью, лидеры партии комментируют события как публично, так и в формате закулисных брифингов. Блок, решивший сделать на этих выборах ставку на голоса умеренного правого электората, ведет борьбу и за русскоязычного избирателя.

Партия «Наш дом Израиль», естественным образом, является одной из наиболее коммуникабельных партий с точки зрении русскоязычных СМИ. Депутаты, как правило, достаточно легко соглашаются давать интервью, предоставить комментарий или провести короткий закулисный брифинг.

Блок «Ямина» в настоящий момент игнорирует русскоязычные СМИ. Речь идет не только о «Байт Иегуди», глава которой раввин Рафи Перец не дал с момента вступления в должность ни одного интервью «русским» журналистам, но и о представителях «Новых правых»: Айелет Шакед и Матан Каана регулярно беседуют с ивритоязычными СМИ, однако на просьбы NEWSru.co.il в последнее время отвечают отказом. Игнорирование русскоязычных СМИ происходит на фоне деклараций лидеров «Ямина» о намерении убеждать правых избирателей, в том числе избирателей НДИ, отдать им свои голоса.

Ультраортодоксальные партии отказываются давать интервью. В то же время их функционеры предоставляют комментарии и дают ответы. Напомним, что перед сентябрьскими выборами глава ШАС Арье Дери дал интервью 9-му телеканалу, а лидер «Дегель а-Тора» Моше Гафни дал интервью NEWSru.co.il.

Депутаты от блока «Авода-Гешер-МЕРЕЦ» не очень охотно комментируют те или иные события или дают интервью. Однако готовность к контактам с русскоязычными СМИ выше, чем ранее, особенно когда речь идет о радио или телеинтервью.

Объединенный арабский список крайне неохотно сотрудничает с русскоязычными СМИ в том, что касается интервью. Глава партии РААМ Мансур Аббас дал интервью радиостанции «Кан РЭКА», но речь идет о почти исключительном случае. Депутаты списка иногда отвечают на конкретные вопросы, однако всячески уклоняются от фронтального интервью.

Отметим, что мы коснулись лишь партий и блоков, представленных в Кнессете 22-го созыва.

http://newsru.co.il/israel/28jan2020/v23_701.html

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …