Профессор о коронавирусе в Израиле: «Больных будут класть в школах, врачей не хватит»

Реклама

02/02/2020  13:54:56

Экс-президент Всемирной медицинской ассоциации, известный израильский врач уверен, что эпидемия коронавируса может стать непосильной задачей для израильского здравоохранения

В эпицентре эпидемии люди пытаются защититься, как могут. Фото: EPA

В эпицентре эпидемии люди пытаются защититься, как могут. Фото: EPA

Угроза эпидемии коронавируса уже заставила минздрав Израиля принять экстраординарные меры. К 1 февраля запрещены полеты на китайском направлении, пассажиры-иностранцы, бывшие в Китае в течение двух последних недель, высылаются прямо из аэропорта Бен-Гурион обратно, израильтян с подозрительным кашлем и посещением Китая в анамнезе госпитализируют в изоляторы. Но достаточно ли этого для остановки эпидемии? И насколько она опасна на самом деле?

На эти вопросы  ответил экс-президент Всемирной медицинской ассоциации, завотделением больницы «Бейлинсон» профессор Леонид Эйдельман, кандидат на должность министра здравоохранения в будущем правительстве (от НДИ).

Д-р Леонид Эйдельман. Фото "Едиот ахронот"

Д-р Леонид Эйдельман. Фото «Едиот ахронот»

— Насколько коронавирус опасен на самом деле? Ведь, скажем, гриппом заражаются с той же частотой…

— Нынешняя эпидемия, эпицентр которой находится в Китае, связана с вирусом типа «корона». Источник инфекции — животные. Но в результате мутации вирус стал опасным для людей и получил возможность распространяться от человека к человеку, что и вызывает эпидемию.

Пандемии, вызванные другими подвидами коронавируса, мир переживал не раз.

В начале 2000-х в том же Китае была зафиксирована вспышка тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), которая унесла 775 жизней, в том числе — медицинских работников. Всего же заболевших было 8273. Источниками и переносчиками вируса тогда стали кошки.

Другой подвид коронавируса вызвал ближневосточный респираторный синдром (MERS). Эпицентр эпидемии находился в Саудовской Аравии. Смертность составила 36%, каждый третий больной умер.

Нынешняя эпидемия вызвана очень опасным вирусом, но пока, к счастью, показатель умерших от него относительно низок — около 2% заболевших. Тем не менее опасность велика, так как нынешний коронавирус может быть заразен еще до проявления симптомов. Это может фатальным образом  повлиять на его распространение.

— Насколько, по-вашему, Израиль обезопасил своих граждан от возможного проникновения коронавируса?

— К сожалению, меры по предотвращению возможной эпидемии, предпринятые в Израиле до сегодняшнего дня, могут оказаться малоэффективными.

Люди, недавно посетившие Китай, могут попасть в Израиль и через другие страны. Поэтому запрет прямых полетов из Китая и обратно не гарантирует успех.

Десятки китайцев высланы из Израиля в Москву из-за страха перед коронавирусом

Гораздо эффективнее была бы, например, установка в аэропорту Бен-Гурион сканеров для дистанционного определения температуры въезжающих пассажиров. Таким образом можно эффективнее выявлять потенциальную опасность.

Так готовятся изоляторы в аэропортах в других странах. Фото: AP

Так готовятся изоляторы в аэропортах в других странах. Фото: AP

— Насколько вообще Израиль сейчас готов к массовым заболеваниям?

— Увы, здравоохранение в Израиле пребывает в глубоком кризисе все то время, когда во главе минздрава стоит Яаков Лицман. Одно из проявлений этого кризиса — критическая переполненность больниц и приемных покоев. Существующая инфраструктура не подготовлена к эпидемии. Нет резервов, которые могут понадобиться в случае большого наплыва заболевших.

При неблагоприятном развитии событий, то есть при увеличивающемся количестве поступающих больных, Израиль будет вынужден разворачивать стационары в неподготовленных помещениях — например, в школах, в палатках.

У нас не хватает не только коек и больниц. При нынешнем тотальном дефиците врачей и медсестер, который день ото дня лишь усугубляется, невозможно оказать быструю квалифицированную медицинскую помощь большому количеству заболевших.

К сожалению, минздрав под руководством раввина Лицмана не предпринял эффективных мер по выводу из кризиса системы национального здравоохранения. Это придется делать уже следующему правительству.

Так уже сейчас выглядят больницы Израиля зимой, а что будет во время эпидемии? Фото: Таль Шахар

Так уже сейчас выглядят больницы Израиля зимой, а что будет во время эпидемии? Фото: Таль Шахар

Здравоохранение Израиля еще можно спасти. Причем можно сделать это быстро — так, что уже за два года люди почувствуют уменьшение очередей на 30%, а на третий год — на 50%. Можно поставить дело так, что через 3 года ни одного больного в коридорах больниц не будет. Но, конечно, в кресле министра здравоохранения должен сидеть профессионал, врач с опытом административной деятельности в крупных медицинских организациях.

Если бы кресло министра доверили мне (а у меня такой опыт имеется), я бы начал с открытия дополнительных больничных отделений, планирования и строительства новых больниц, увеличения числа врачей и медсестер. Вот мы все говорим о безопасности Израиля, а ведь главный источник безопасности любой страны — это здоровье людей.

 

Коронавирус: в Израиле принимаются драматические меры

 Минздрав Израиля — населению: принимайте меры защиты от коронавируса

Как не заразиться коронавирусом в самолете: советы израильского врача

 

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …