Начальник генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

ЦАХАЛ открывает «иранский военный округ»: оглашен новый оборонный план Израиля

Реклама

02/13/2020  21:47:02

Израильская армия проведет перевооружение, сократит количество танков и увеличит огневую мощь

 В новой программе стратегического развития ЦАХАЛа основной акцент делается на внедрение самых передовых технологических разработок, сокращение подразделений танковых войск, новые боевые эскадрильи ВВС и отдельный «иранский военный округ». Главные направления многолетнего плана обозначил в четверг, 13 февраля, начальник генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави.Среди главных задач, перечисленных в документе, усиление боевых кадровых частей израильской армии, увеличение объемов боеприпасов для эскадрилий военной авиации и общий перевод вооруженных сил на новые технологии.

ЦАХАЛ, согласно многолетнему плану «Тнуфа» («Размах»), должен сохранить и приумножить наступательное преимущество на суше, в воздухе, на море за счет усиления огневой мощи и точности поражения целей. А также качественного преимущества в кибервойне благодаря новейшим технологиям.

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Программа развития на ближайшие пять лет была представлена на встрече Авива Кохави с высшими офицерами военного командования при участии президента страны Реувена Ривлина и в присутствии прессы.Качественное улучшение боевых возможностей ЦАХАЛа позволит, по словам Кохави, сократить продолжительность будущих военных кампаний, в которых придется участвовать Израилю.

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Военные эксперты полагают, что у ЦАХАЛа есть необходимое «окно возможностей», учитывая ситуацию на Ближнем Востоке и незаинтересованность Хизбаллы и ХАМАСа в масштабной войне против Израиля.

Начальник генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Начальник генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Финансовую часть программы предстоит утвердить новому правительству после выборов, однако модернизация на некоторых критически важных участках уже началась с использованием внутренних ресурсов из бюджета ЦАХАЛа.

Цели и задачи многолетней программы

План стратегического развития разработан с учетом основных угроз, которым ЦАХАЛ противостоит в последнее время. В центре внимания – сценарий возможной войны на двух фронтах, при котором на одном из них будет сосредоточено гораздо большее внимание. Противники также обозначены – Хизбалла на северном участке и ХАМАС на южном.

Это будет выражаться в оснащении боевых частей лучшими боеприпасами, будут приняты на вооружение и отправлены в войска тысячи малых атакующих дронов, военнослужащие получат новейшие приборы ночного видения и противотанковые ракеты.

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Задача, которую особо подчеркнул Кохави: увеличение списка целей ХАМАСа и Хизбаллы, которые будут первыми уничтожены в случае конфликта, выбор наиболее важных стратегических объектов для ударов первой волны в течение суток с начала военных действий и сокращение интервалов между ударами.

Помимо прочего предусмотрен перевод систем ПВО «Железный купол» на постоянные позиции, без необходимости перемещать батареи-перехватчики.

Уже в 2020 году на вооружение поступят усовершенствованные модули перехвата минометных снарядов и реактивных снарядов типа «град», дополнительные комплексы группы «Праща Давида», а также другие технологические новинки для борьбы с дронами и крылатыми ракетами.

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Будут также сокращены танковые батальоны резерва, оснащенные устаревшими машинами «Меркава-2». Запланирована ликвидация эскадрильи боевых самолетов, отслуживших несколько десятков лет, вместо нее будут сформированы две новые, помимо двух подразделений истребителей F-35.

ВВС ЦАХАЛа получат новые транспортные вертолеты и запас новейших боеприпасов и амуниции, вдвое превосходящий существующие объемы.

«Иранский военный округ»

Управление стратегического планирования ЦАХАЛа (אגף התכנון) претерпит серьезное реформирование для усиления боевого потенциала вооруженных сил в свете концепции начальника генштаба.

Кохави намерен назначить генерал-майора ЦАХАЛа ответственным за иранское направление. В его компетенции будут не только усиление иранского военного присутствия у израильских границ, но и активизация военной ядерной программы режима аятолл.

Подробности на иврите читайте здесь

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5677445,00.html

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …