Салютуем будущим поколениям

02/14/2020  15:35:06

Сегодня, как никогда ранее, чувствуется напряжение в израильском обществе, углубляется раскол и неравенство между разными его секторами, а дети и подростки особенно остро воспринимают расизм и дискриминацию. Именно поэтому Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) принял решение провести Неделю, посвященную проблемам воспитания молодежи и ее интеграции в израильском обществе.
В рамках недели был проведен День молодежных движений. Именно на них во многом лежит ответственность за воспитание будущих поколений.

В мероприятиях этого дня приняли участие все молодежные движения в Израиле, в том числе «Цофим» (скауты), «Маккаби», «Движение рабочей и учащейся молодежи» и другие. Они поднимали с подростками вопросы раскола в обществе, говорили о толерантности и неприемлемости расизма, о мультикультурном обществе, социальной сплоченности и о многом другом.

Дети и подростки в Израиле порой не ощущают сопричастность с происходящим в стране, чувствуют себя оторванными от общественной жизни. И здесь огромную роль играют молодежные движения, их деятельность привлекает молодежь к темам, волнующим общество. Да и ребятам тоже есть что сказать.

В рамках мероприятий Недели в четырех местах в Израиле прошел День солидарности с людьми с ограниченными возможностями. В лесу Лахав, недалеко от Беэр-Шевы, прошло совместное мероприятие с НКО «Кав ле-хаим» (Линия жизни). В нем приняли участие 180 детей с ограниченными возможностями, которые посадили своими руками саженцы в честь праздника Ту би-шват. Посаженное в землю дерево – это символ корней и возрождения жизни. Инструкторы ЕНФ-ККЛ вместе с волонтерами НКО «Кав ле-хаим» организовали в лесу Лахав интерактивные пункты, провели викторины, конкурсы и игры.

Завершил неделю марш сотни юношей, воспитанников курсов предармейской подготовки, проходивший одновременно в разных местах страны — от севера до юга. Марш был посвящен героизму солдат ЦАХАЛа, традициям Израиля и любви к природе.

В минувший четверг около 800 юношей и девушек прибыли в леса ЕНФ-ККЛ у границ сектора Газа. Здесь прошла конференция «Олим Ханегба 2020», организованная ЕНФ-ККЛ совместно с курсами предармейской подготовки «Офек». В честь праздника Ту би-Шват участники конференции приняли участие в в волонтерской работе в лесах, где проходил фестиваль «Даром адом» (Красный юг), в том числе, в рощах Беэри, Шукеда и Эрез, прилегающих к сектору Газа. С участниками конференции встретился председатель ЕНФ-ККЛ Даниэль Атар, рассказавший о многосторонней деятельности ЕНФ-ККЛ, в частности, в сфере образования и воспитания.

Фото: пресс-служба ЕНФ-ККЛ.

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …