Иск в БАГАЦ подан

Реклама

02/16/2020  11:02:31

Сегодня утром, 16 февраля: председатель партии Наш дом Израиль депутат кнессета Авигдор Либерман подал в Высший суд Справедливости иск против главного раввина Израиля и председателя Совета главного раввината Ицхака Йосефа.

Депутат кнессета Либерман обратился в БАГАЦ с ходатайством о вынесении решения, требующего от министра юстиции Амира Оханы представить суду объяснения, почему не была собрана комиссия по назначению религиозных судей для обсуждения окончании каденции главного раввина Ицхака Йосефа, и почему против раввина Йосефа, выступившего в начале января нынешнего года с беспрецедентными нападками на выходцев из бывшего Союза, не была подана жалоба в дисциплинарный суд.

Главный раввин Израиля Ицхак Йосеф, который, как предполагается, является духовным авторитетом для всех, регулярно и нагло высказывается против различных частей общества. Его заявления о репатриантах из бывшего СССР – лишь часть истории. Раввин Йосеф известен и другими высказываниями против выходцев из Эфиопии, женщин, системы судопроизводства и т. д.

29 марта 2018 г. против раввина Йосефа была подана жалоба руководителю правительственного подразделения по координации борьбы с расизмом после того, как раввин позволил уничижительные замечания в адрес эфиопской общины, где фигурировали слова «негр» и «обезьяна».

7 января 2020 г. раввин Йосеф выступил с подстрекательской речью против репатриантов из бывшего Союза. Слова раввина носят откровенно расистский и антисемитский характер, и это не может оставаться безнаказанным. В тот же день, 7 января, партия НДИ обратилась к юридическому советнику правительства с просьбой о расследовании, а 12 января 2020 г. также и к министру юстиции с просьбой о прекращении его каденции. Ответы еще не получены, поэтому мы сегодня утром мы обратились в БАГАЦ, чтобы суд дал указание министру юстиции собрать комиссию по назначениям религиозных судей, которая обсудит вопрос о прекращении каденции раввина Йосефа.

Иск в БАГАЦ подан посредством адовкатов Эйтана Хабермана и Мишель Нагар из адвокатской конторы «Шаркон, Бен-Ами, Ашер и Ко».

Фото: пресс-служба НДИ

На фото: депутат Кнессета Евгений Сова, председатель НДИ Авигдор Либерман, адвокат Мишель Нагар

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …