Конная полиция. Фото: Охад Цвайгенбер

Репатрианты подождут: в Ликуде озаботились пенсиями для полицейских лошадей

Реклама

02/21/2020  11:50:51

Министр Эрдан считает, что государство в ответе за «достойную старость» животных

Министр внутренней безопасности Гилад Эрдан(Ликуд)  выступил с инициативой по обеспечению «достойной старости» для лошадей, завершивших службу в подразделениях конной полиции. Об этом стало известно в пятницу, 21 февраля.
Обычно лошадей, утративших пригодность к службе, продают фермерам. Животные нередко попадают в неблагоприятные условия и используются
на тяжелых работах. Министр Эрдан считает такое положение несправедливым.

«Мы обеспечим достойную пенсию лошадям»,

— пообещал он.
В настоящее время на службе в конной полиции находятся 66 животных. Все они были приобретены за рубежом, каждая обошлась примерно в 70 тысяч шекелей. Как правило, срок службы лошади ограничен десятью годами, после чего они признаются негодными для оперативной работы.
После «отставки» животные способны прожить еще 10-15 лет. Гилад Эрдан рассказал, что «пришел в ужас», узнав, как складывается судьба животных после завершения службы в полиции.

Министр Гилад Эрдан. Фото: ЛААМ

Министр Гилад Эрдан. Фото: ЛААМ

По словам министра, «списанных» лошадей продают за 3-12 тысяч шекелей. Большую часть приобретают палестинцы, которые частично используют животных в сельском хозяйстве, а частично – в конной полиции ПА, хотя физические кондиции лошадей уже не позволяют им выполнять такую работу.

«Я уверен, что преданные друзья полиции – лошади из конных подразделений – заслуживают лучшей участи,

— сообщил министр Эрдан. –
К ним следует относится как к достоянию государства. У нас есть обязательства перед теми, кто прошел все тяготы службы».
В качестве «пенсионного обеспечения» Эрдан предлагает несколько вариантов. Один из них – создать специальный интернат для лошадей-пенсионеров, где те будут доживать свой век на полном государственном довольствии; передать в «хорошие частные руки» – как это делается, например, с завершившими службу собаками из спецподразделения «Окец»; продавать с аукциона фермерским хозяйствам, где животных используют для терапевтических целей.
В организациях, лоббирующих вопросы достойного пенсионного обеспечения для пожилых израильтян, в том числе новых репатриантов из бывшего СССР, уже заявили, что Ликуду для начала было бы неплохо позаботиться о людях и сдержать свои обещания, которые раздаются перед каждыми выборами.https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5681815,00.html

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …