На фотографии пресс-службы Еврейского агентства справа налево: Ицхак Герцог, д-р Леа Голдин и Майкл Сигаль во время заседания Попечительского Совета Еврейского агентства.  Фото -  «Зуг афакот»

ЛИДЕРЫ ЕВРЕЙСКИХ ОБЩИН МИРА ПОДДЕРЖАЛИ УСИЛИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ И ГРАЖДАН ИЗРАИЛЯ, УДЕРЖИВАЕМЫХ В ГАЗЕ

Реклама

02/23/2020  14:06:00

Председатель Еврейского агентства Ицхак Герцог:

«Чтобы вернуть пропавших и пленных  домой, еврейский народ должен единодушно поддержать усилия правительства и задействовать все общины диаспоры для оказания  массивного международного давления». 

Лидеры еврейских общин со всего мира, участвующие в работе Попечительского совета Еврейского агентства, открывшегося сегодня в Тель-Авиве,  поддержали усилия правительства Израиля по возвращению пропавших военнослужащих – лейтенанта Адара Гольдина  и сержанта Орона Шауля, а также граждан Израиля Авера Менгисту и Хишама ас-Сайяда.

В решении, зачитанном перед собравшимися главой Еврейского агентства Ицхаком Герцогом и председателем Попечительского совета  Майклом Сигелем, Попечительский совет призвал еврейские общины и организации во всем мире «проявлять солидарность с семьями пропавших и поддерживать их борьбу».

Выступая перед Попечительским Советом доктор Леа Голдина, мать Адара попросила лидеров общин обратиться к своим правительствам и потребовать выполнения резолюции 2474 ООН, призывающей к освобождению пленных и пропавших без вести результате вооруженных конфликтов.

» Я здесь для того, чтобы вернуть останки моего сына для захоронения в Израиле, и я надеюсь, что мои слова останутся с вами даже после того, как я уйду отсюда и они заставят вас действовать. Лучший способ стимулировать ХАМАС к возвращению наших мальчиков — это дать им понять, что это возвращение является условием для  восстановления Газы. Когда вы вернетесь домой, попросите ваши страны обеспечить выполнение резолюции 2474 ООН»

— сказала Леа Гольдина.

Свое выступление она завершила трогательным обращением к собравшимся  –

«Мы просим вернуть наших сыновей домой, ведь мы уже заплатили самую высокую и страшную цену».

После этого выступления, члены Попечительского Совета единодушно проголосовали за резолюцию, призывающую

«весь еврейский народ выразить свою полную поддержку и любовь семьям пропавших солдат и семьям двух гражданских лиц, удерживаемых в Газе, в их борьбе за возвращение своих близких в государство Израиль».

В решении также говорится:

«Мы поддерживаем усилия израильского правительства, направленные на то, чтобы положить конец этой тяжелой и непростой истории и «вернуть сыновей в пределы свои». Мы надеемся, что эти усилия в скором времени приведут к желаемым результатам».

Давид Шехтер,

Пресс-секретарь Еврейского агентства

 

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …