Запуск ракеты из Газы. Фото: AFP

Вторая волна обстрелов: ракеты из Газы вновь бьют по югу Израиля

Реклама

02/23/2020  22:55:46

Это уже второй ракетный обстрел Израиля в течение 2 часов. В первом пострадали два человека. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр обороны Нафтали Беннет проводят серию консультаций

Сирены воздушной тревоги прозвучали в воскресенье, 23 февраля, в 19:53 в Ашкелоне, населенных пунктах региональных советов Эшколь и Хоф-Ашкелон.Из регионального совета Эшколь сообщили: «Система раннего оповещения о ракетных обстрелах сработала в поселке Кисуфим. Были зафиксированы пуски, раздавались взрывы. Снаряды упали на открытой территории за пределами поселка. Никто не пострадал, материальный ущерб не выявлен».

Напомним, что ранее (около 17:30) в течение 15 минут террористы из Газы выпустили не менее 20 ракет по югу Израиля, 10 из которых были сбиты системой ПРО «Железный купол».По уточненным данным, в этом обстреле в Ашкелоне пострадали два человека: 64-летняя женщина упала, когда торопилась в бомбоубежище, и разбила себе голову; 20-летняя женщина впала в состояние глубокого шока, ей понадобилась медицинская помощь. Пострадавшие доставлены в больницу «Барзилай» в Ашкелоне.

Отмечается, что примерно за час до ракетного обстрела посланник Катара и его заместитель выехали из Газы в Израиль через КПП Эрез. Посланник Катара прибыл в анклав перед очередной раздачей денег.

Ответственность за ракетные обстрелы взяла на себе террористическая организация Исламский джихад: «Это ответ на убийство двух наших активистов утром. Реакция последует на каждое действие Израиля».

Ракетный обстрел Тель-Авива? ХАМАС и Исламский джихад советуют прятаться в убежищах

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр обороны Нафтали Беннет провели серию консультаций с руководством армии и служб безопасности.

Муниципалитет Ашкелона отдал распоряжение открыть общественные бомбоубежища. Кроме того, принято решение отменить занятия во всех учебных заведениях города в понедельник, 24 февраля.

Обломок противоракеты упал во двор жилого дома в кибуце

Жительница кибуца Нир-Ам Майя Сегев была дома с тремя детьми, когда осколок противоракеты упал у нее во дворе.

«Был включен телевизор, мы услышали про сирены в Ашкелоне, и я знала, что обстрел будет и у нас. Я услашала глухой стук. Мне показалось, что кто-то стучится, чтобы забежать в убежище, но когда я вышла, мне сказали, что у нас что-то свалилось сверху во двор».

Осколок противоракеты во дворе дома в Нир-Ам. Фото: Рои Идан

Осколок противоракеты во дворе дома в Нир-Ам. Фото: Рои Идан

Хила, 4,5 года, дочь Майи сказала:

«Я не испугалась, потому что была с мамой».

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5683121,00.html

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …