Flash90. Фото: Й.Зиндель

«Кто торпедировал его рассмотрение? Нетаниягу!».

02/29/2020  15:35:48

Председатель партии Наш дом Израиль Авигдор Либерман, выступая сегодня на мероприятии «Шабат тарбут» в Холоне, сказал:

 «Несколько недель назад Нетаниягу решил разыграть карту израильского суверенитета в долине реки Иордан. Начались разговоры об аннексии, которая должна была произойти вот-вот, буквально на следующий день. Я уже тогда сказал, что мы поддержим это решение, и у Нетаниягу было абсолютное большинство, оставалось только поставить вопрос о распространении суверенитета на голосование. Более того, у НДИ был готов закон, который несколько месяцев уже лежал в кнессете, и именно Нетаниягу тормозил его продвижение.

А несколько дней назад мне стало известно, что параллельно с болтовней об аннексии долины Нетаниягу через оборонные структуры передал сообщение королю Иордании Абдалле, что, дескать, нет причин для волнений, это просто выборы, и никакой аннексии не будет. Это – Нетаниягу. С таким человеком невозможно договариваться».

Реакция партии Ликуда поступила сразу же, как только Либерман обнародовал это известие. Председатель НДИ добавил:

«Такой поспешный ответ лишь доказывает, насколько сказанное мной верно. И Нетаниягу тоже знает, что это верно. Железная правда. Не 100 процентов, а 200. Он лично передал сообщение, чтобы успокоить Абдаллу, используя для этого структуры безопасности страны.

Я считаю, что Иорданская долина должна быть аннексирована, по поводу этой территории существует консенсус. От плана Алона, от плана Рабина и программы Ганди – всегда существовало понимание, что безопасность Государства Израиль не может быть гарантирована без контроля над Иорданской долиной. Фракция НДИ в кнессет уже подала соответствующий законопроект, и тот, кто торпедировал его рассмотрение – Нетаниягу».

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …