Доктор Гади Сегаль (в центре). Фото: Дана Копель

Главврач отделения коронавируса в «Шибе»: «Больных доставляют по ночам в носилках химзащиты»

Реклама

02/29/2020  22:45:53

Бригада врачей, которая лечит больных коронавирусом, рассказывает о настоящей спецоперации, развернувшейся в больнице в центре Израиля

В больнице «Шиба» в сотрудничестве с минздравом прилагают в последние недели особые усилия для предоставления помощи больным и заразившимся коронавирусом израильтянам. О том, что происходит в изоляторах больницы, рассказал в субботу, 29 февраля, израильский сайт Ynet.

Доктор Гади Сегаль, который занимается лечением больных коронавирусом, признался днем ранее, что медики чувствуют себя, как бойцы на передовой.

«Только сегодня мы приняли двух новых больных. Они прибыли, как в голливудском фильме – на носилках, герметично закрытых со всех сторон, в сопровождении медперсонала в защитных костюмах. Этих людей эвакуировали из дома посреди ночи и доставили в удаленный отсек, предназначенный для лечения больных коронавирусом»,

— рассказал он.

Врачи, занимающиеся лечением больных коронавирусом — больница «Шиба»

Доктор Сегаль, заведующий терапевтическим отделением в «Шибе», занимается лечением больных в изоляторе. Кроме того, у него под контролем находятся израильтяне с корабля Diamond Princess, которые содержатся в карантине. Он заканчивается через неделю.

Тем временем вирус распространяется по Израилю, и в «Шибе» заявляют, что готовы принять новых больных, если таковые будут обнаружены.

 Изолятор для вирусоносителей в "Шибе". Фото: AFP

Изолятор для вирусоносителей в «Шибе». Фото: AFP

Скорая помощь прибыла забрать больного. Фото: Моти Кимхи

Скорая помощь прибыла забрать больного. Фото: Моти Кимхи

Медперсонал в костюмах химзащиты в "Шибе" принимает вирусоносителей. Фото: Ави Муалем

Медперсонал в костюмах химзащиты в «Шибе» принимает вирусоносителей. Фото: Ави Муалем

Врач рассказал, что был поражен готовностью минздрава вкладывать деньги в лечение больных и вирусоносителей.

«Мы — те врачи, которые лечат израильтян от коронавируса»:

исповедь из изолятора

«Никогда за свою практику я не сталкивался с такими концентрированными и комплексными усилиями всей системы, как это происходит сейчас. Это настоящая военная операция, которой руководит минздрав с помощью врачей «Шибы»: с одной стороны – полная изоляция больных и заразившихся, а с другой – предоставление им медицинской и психологической помощи, постоянный контроль и наблюдение за их состоянием. Все это – с максимальной самоотверженностью и вниманием, с использованием технологий, который казались нам научной фантастикой еще месяц тому назад».

Д-р Сегаль отмечает, что в авангарде системы медпомощи заразившимся находятся врачи терапевтического отделения.

«Это уникальное сочетание: с одной стороны – мы лечим больных, с другой — окружаем заботой их близких. Мы работаем с надеждой, что эпидемию удастся остановить»,

— говорит он.

В спецотделении больницы "Шиба".Фото: Шауль Голан

В спецотделении больницы «Шиба».Фото: Шауль Голан

В то же время врачи критикуют перегибы, допущенные во время подготовки к приему больных коронавирусом.

Так, доктор А., пожелавший сохранить анонимность, написал друзьям на прошлой неделе:

«В разгар паники вокруг коронавируса, которая обеспечивает работой многочисленных лоббистов, мы по-прежнему заняты настоящей войной. На прошлой неделе у нас в терапевтическом отделении находилось 50 больных — и это при 40 койках, что вовсе не кажется руководству больницы чем-то  из ряда вон выходящим».

А. добавил:

«Посмотрите, как готовились к принятию 15 человек с круизного лайнера, сколько усилий и средств было потрачено. Необходимо быть готовыми точно так же каждую зиму, с ноября по апрель, справляться с настоящими эпидемиями – сезонными заболеваниями, которые уносят гораздо большее количество жизней».

Статистика коронавируса в Израиле на утро 29 февраля:

  • 3 израильтян, вернувшихся из Японии, были признаны носителями коронавируса. Один из них выздоровел и выписан из больницы.
  • 3 израильтян, вернувшихся из Италии, признаны больными.
  • Супруга вернувшегося из Италии больного израильтянина заразилась от него коронавирусом.
  • Всего около 1300 израильтян находятся в домашнем карантине.

СПРАВКА «ВЕСТЕЙ»

Вирусоноситель — это здоровый человек, не страдающий никакой болезнью, в организме которого присутствует инфекционный агент. При коронавирусе вирусоноситель не нуждается в лечении, но его необходимо поместить в изолятор, чтобы он не заражал окружающих.

Вот как делают анализ на коронавирус в Израиле: шаг за шагом

В отличие от вирусоносителя, больной — это человек, у которого вирус проник в организм и вызвал заболевание с такими симптомами, как лихорадка, боль в горле, кашель, одышка, в редких случаях — отказ органов (полиорганная недостаточность) с летальным исходом.

Что важно знать о коронавирусе

Заведующая инфекционным отделением «Шибы» профессор Галия Рахав поясняет, что коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем, через частички слизи, при чихании, кашле и дыхании. Основной путь заражения — через воздух.

Причиной смерти от этого вируса становится пневмония. Она приводит к дыхательной недостаточности и отказу органов.

Специфических лекарств от этой вирусной инфекции пока не существует, больных лечат поддерживающей терапией, введением жидкостей, при необходимости переводят на искусственную вентиляцию легких.

Коронавирус в Израиле — все последние обновления

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5686519,00.html

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …