В коридоре изолятора. Фото: Шмулик Додфор

Коронавирус распространяется по Израилю: минздрав не может остановить вспышку

Реклама

03/01/2020  09:51:36

Новые изоляторы готовят на юге и на севере страны, 1300 человек отправлены в карантин

Место изоляции больных коронавирусом. Фото: AFP

Место изоляции больных коронавирусом. Фото: AFP

Несмотря на все усилия минздрава, коронавирус проник в Израиль и, судя по всему, быстро распространяется. Семь граждан уже госпитализированы, но этим, похоже, дело не ограничится.  Об этом пишет в воскресенье, 1 марта, д-р Тамар Требельси-Хадад, обозреватель «Едиот ахронот» по вопросам здравоохранения.В настоящее время в специальном изоляторе больницы «Шиба» находятся: мужчина и женщина, доставленные с круизного судна Diamond Princes; еще один пассажир «корабля коронавируса» Шимон Дахан, который был выписан из больницы в Токио, но был вновь госпитализирован по возвращении в Израиль 28 февраля; супруги из поселка Ирус, которые заразились во время путешествия по Северной Италии.

Коронавирус в Израиле: на севере выявлены еще двое больных

 Двух новых больных выявили в минувшую субботу, 29 февраля, на севере страны. Ими стали житель Мигдаль ха-Эмека Рони Баргиль, который недавно побывал в Италии,  и житель кибуца в Галилее, который также заразился в Италии.

Список мест, который посещали заболевшие израильтяне

При этом Рони Баргиль решил известить о своей болезни в социальных сетях, пожертвовав правом на врачебную тайну. Сделал он это, чтобы уберечь других от заражения.

Израильтянин опубликовал свое фото: «Если сталкивались со мной, идите в карантин»

Политика минздрава, как отмечается в публикации «Едиот ахронот», базируется на принципе «коллективной ответственности» за борьбу с коронавирусом. В министерстве отправили уже 1300 человек в карантин, предлагая каждому, кто так или иначе контачил с больными коронавирусом, «самоизолироваться от общества на добровольных началах».

Изолятор для больных коронавирусом. Фото: Дана Купель

Изолятор для больных коронавирусом. Фото: Дана Купель

Тем не менее, как отмечает автор публикации, политика эта будет ужесточаться. Минздрав совместно с полицией вынуждены более строго контролировать соблюдение карантина, а, возможно, и применять меры воздействия на нарушителей.

Примеры тому уже есть. Полиция уже предупредила Меира Коэна из поселка Ирус, что в том случае, если тот не предоставит информацию о своих перемещениях после возвращения из Северной Италии, ему грозит тюремное заключение до 7 лет.

Минздрав: за нарушение правил карантина — 7 лет тюрьмы

Предупреждение последовало после того. как Меир Коэн пытался скрыть, что в течение трех дней находился в магазине «Пират ха-адом» в Ор-Йегуде, где в то время находилось много детей. Минздраву и полиции пришлось проводить собственное расследование, чтобы получить эту информацию. Также возникло подозрение, что мужчина и члены его семьи приводят противоречивые данные о своих перемещениях.

Минздрав готовит новые изоляторы. Фото: Шауль Голан

Минздрав готовит новые изоляторы. Фото: Шауль Голан

Учитывая распространение коронавируса, в минздраве решили создать дополнительные блоки для изоляции больниц на севере и юге. Руководству медицинского центра «Рамбам» уже передано распоряжении о подготовке к приему больных — в изоляторе, имеющем отдельный вход и ограниченном от главного корпуса.

Подготовка ведется и в больнице «Сорока», хотя случаев заражения на юге пока не выявлено.

В минздраве по-прежнему призывают граждан выполнять рекомендации, воздерживаться от поездок в страны, где зафиксирована вспышка коронавируса, соблюдать правила личной гигиены и не нарушать условия 14-дневного карантина.

Также напоминается, что в случае выявление признаков заболевания необходимо обратиться в Службу скорой помощи (МАДА).

Коронавирус в Израиле — все последние обновления

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …