Антисемитский марш прогрессивных демократов

Реклама

03/15/2020  15:33:14

Начну с цифр — результатов  двух опросов  общественного мнения, проведенных исследовательским центром Pew.  В 2004 году,  отвечая на вопрос, кого — Израиль или палестинцев — вы поддерживаете,  Израиль назвали 50 процентов республиканцев и 38 демократов.  Отвечая на тот же вопрос в начале 2019 года,  Израиль поддержал 71 процент республиканцев, но только 27 демократов.  За минувшие 15 лет процент сторонников Израиля среди республиканцев вырос на 21 процент, среди демократов снизился на 11.  В первом опросе разница между республиканцами и демократами в поддержке еврейского государства составляла 12 процентов, во втором выросла до 44-х.

Я не считаю антисемитом каждого, кто критически относится к позиции Израиля в отношениях с палестинскими арабами, но, не колеблясь утверждаю:  нет ни малейшего сомнения, что все антисемиты — все до единого — поддерживают  арабов. Есть ли среди антисемитов  политики-респубиканцы? Возможно, есть, но до сих пор никто из них не проявился.  Но безусловный факт:  среди политиков-демократов есть открытые антисемиты, причем среди политиков на общенациональном уровне — в Конгрессе.

В 1789 году, вскоре после ратификации штатами принятой в 1787 году  Конституции, было  впервые  сформировано правительство с тремя ветвями власти — исполнительной (Белый дом), законодательной (Конгресс), судебной (Верховный суд).  С  тех пор, на протяжении 220 лет, ни в одной из этих правительственных структур не было открытых антисемитов.  Но таковые появились в Конгрессе  после выборов в ноябре прошлого года.  Это вовсе не значит, что в течение двух с лишним столетий в Америке не было антисемитов. Конечно,были. Правда, евреям никогда не приходилось сталкиваться с таким нериятием,  с каким сталкивались католики-ирландцы  и китайцы, не говоря уже о неграх.  Случалось,  что ненависть к  евреям принимала кровавый характер.  В 1913 году в штате Джорджия антисемиты  повесили еврея Лео Франка, обвиненного в изнасиловании и убийстве 13-летней девочки. И уже совсем недавно, в октябре 2018-го,  антисемит Роберт Боуэрс убил одиннадцать евреев в синагоге «Древо Жизни» в Питтсбурге.  Осквернение еврейских  кладбищ стало, увы, обычным делом.

«Антисемитизм существовал на протяжении всей  американской истории», — заметил историк  Леонард  Диннерстайн в фундаментальном труде «Антисемитизм в Америке», изданном в 1994 году.  Американцам второго десятилетия XXI века следует заменить  «существовал» на существует, и  предположить:  вероятно, будет существовать. Но повторю еще раз: до января 2019 года в правительственных структурах страны открытых антисемитов не было. Об этом свидетельствует история.

Ко времени начала Американской Революции  (1775 год) в северо-американских колониях Англии проживало, согласно Диннерстайну, «возможно 1000»  евреев.  Еврейские общины существовали в пяти городах: Нью-Йорк, Филадельфия, Ньюпорт (Род-Айленд), Чарльстон (Южная Каролина) и Саванна (Джорджия).  Когда  осенью 1774 года в Филдельфии собрались на  Первый Континентальный конгресс делегаты всех 13-ти английских колоний, среди них был  еврей Фрэнсис Сальвадор, избранный  гражданами Южной Каролины.  После Революции Южная Каролина стала первым американским штатом, где евреи получили право голосовать и  право быть избранными  в местные органы власти. Вряд ли на планете Земля существовало в 80-е годы XVIII  века еще одно место, где евреи пользовались такими же  политическими правами, как в штате Южная Каролина.

Евреи  участвовали  в Войне за Независмость. Мордехай Шефтолл возглвлял революционный комитет в Саванне… В Чикаго установлен  памятник трем американцам, внесшим вклад в победу: командующему армией Джорджу Вашингтону  и финансировшим  армию  — уроженцу Британии Роберту Моррису и  уроженцу Польши Науму Саломону.

Вскоре после инаугурации в 1789 году  первый президент США Джордж Вашингтон совершал время от времени поездки по всем 13-ти штатам. В 1790-м дошла очередь до Род-Айленда. 17 августа Вашингтон побывал в  Ньюпорте.  Его восторженно встречали  представители всех общин, в том числе и еврейской. Президент счел необходимым  поблагодарить письменно ньюпортцев за гостеприимство . «Пусть дети рода Авраамова,  живущие на этой земле, продолжают наслаждаться и быть достойными доброй воли  других сограждан», — написал Вашингтон  евреям.  В то время в Ньюпорте была крупнейшая еврейская община  в стране: около двухсот евреев..

Добрые отношения  Авраама Линкольна и евреев хорошо документированы,  и  я приведу только один факт. 17 декабря 1862 года генерал Улисс Грант, командовавший в то время армией на Западном фронте, издал приказ об изгнании » евреев как класса» из расположенных на берегах реки Миссисипи районов штатов Кентукки и Теннесси.  Он обвинил  евреев в торговле с врагом — конфедератами.  Сесар Каскел, лидер еврейской общины в городе Падьюка (Кентукки), немедленно отправился в Вашингтон и добился свидания с Линкольном.  Выслушав  его, президент отдал распоряжение  генерал-аншефу всех армий Союза Генри Халлеку  связатья с Грантом и потребовать отменить приказ. 6 января 1863 года Грант был вынужден подчиниться распоряжению президента.

Когда в 1868 году Грант баллотировался  на пост президента,  впервые в истории  избирательных  кампаний обсуждался «еврейский вопрос». Грант признал, что отданный им шестью годами ранее приказ  «нарушил один из основных  американских принципов».  Жена Гранта говорила, что он «раскаивался до конца жизни». И это доказывают не только слова.

Президент  Грант  назначил на правительственные посты больше евреев, чем любой из его предшественников.  Он стал первым американским президентом, публично осудившим преследование евреев в других странах.  Реагируя на еврейские погромы в Румынии, Грант  назначил еврея  послом в Бухарест и попросил его «работать на благо народа, который вынужден жить в условиях жесточайшего угнетения».  Смерть Гранта оплакивали во всех американских синагогах.

Вудро Вильсон был проеврейским президентом.  Будучи  еще президентом Принстонского университта, он первым в истории университета назначил еврея преподавателем. Будучи губернатором Нью-Джерси, он первым в истории назначил еврея членом верховного суда этого штата.  Будучи президентом,  Вильсон назначил членом Верховного суда США Луиса Брэндиса, который стал первым евреем в истории высшей судебной инстанции .  Министром финансов в администрации Вильсона был еврей Бернард Барух.  Еврея Генри Моргентау  президент определил во время Первой мировой войны послом в Оттоманской империи.  И Вильсон безоговорочно поддержал в 1917 году Декларацию министра иностранных дел Британии  Артура Бальфура «о создании в Палестине национального очага для еврейского народа».

В 1948 году президент Гарри Трумэн пошел наперекор всем высшим чиновникам Государственного департамента во главе с госсекретерем Джорджем Маршаллом,  распорядившись объявить о признании Соединенными Штатами Государства Израиль как только еврейское государство  провозгласит  независимость.  Трумэна называют «повивальной бабкой Израиля».

Совершив краткий экскурс в историю президентов,  обратимся к истории Конгресса. В 1845 году законодатели-евреи впервые  переступили порог Капитолия,  еще в то время недостроенного.  Льюис Чарльз Левин стал депутатом Палаты представителей, Дэвид Леви Юли — депутатом Сената. Первого избрали в нижнюю палату граждане одного из округов Пенсильвании, второго избрала в верхнюю палату легислатура штата Флорида.  До 1913 года, когда была  принята 17-я Поправка к Конституции, депутатов Сената выбирали  не рядовые граждане, а законодатели каждого штата.  Это позволяет нам прийти к однозначному выводу: если  среди депутатов законодательного собрания Флориды и водились антисемиты,  они были в меньшинстве. Были бы в большинстве, Дэвид Леви Юли не был бы избран в Сенат.

Джуда Бенджамин — второй еврей, ставший депутатом Сената. Его избрала легислатура штата Луизиана в 1852  году.  Он депутатствовал в Сенате до первых месяцев 1861-го, когда Луизиана вышла из состава Союза и присоединлась к Конфедерации.  В правительстве Конфедрации  Бенджамин занял пост государственного секретаря .  Он  — единственный в истории еврей, изображенный на американских деньгах:  его портрет — на двухдолларовой банкноте Конфедерации.  Легко прийти к выводу: в правительстве бунтовщиков, как называли южан северяне, антисемитов не было.

Перенесемся из середины XIX столетия во второе дсятилетие XXI.  Сегодня среди 435 депутатов Палаты представителей  —  29  евреев,  26 демократов и три республиканца; среди 100 депутатов Сената  — 9 евреев-демократов. И сегодня, впервые в америкнской истории, в Конгрессе есть  — безо всяких «но» и «если» — открытые антисемиты.

Два имени известны, полагаю, каждому, кто следит за событиями на Капитолийском холме: Рашида Тлаиб и Илхан Омар. Первая родилась в Детройте в мусульманской семье, вторая —  родилась  в мусульманской семье в Сомали.  Первая — юрист, вторая — политолог.  В предвыборной кампании Тлаиб пропагандировала   создание  государства палестинских арабов.  А вот что говорила на предвыборных митингах Омар: «Я никогда не буду извиняться за  то, что выступаю против  насиия и несправедливости (по отношению к арабам) в Израиле».

AFP

Антиизраильская  позиция не стала препятствием для Тлаиб  на выборах в 13-м округе штата Мичиган (часть Детройта и его окрестности).  Не помешала такая же позиция и Омар победить в 5-м округе  штата Миннесота, который включает город Миннеаполис.  Ну, а  после победы та и другая будто бы сорвались   с антисемитской цепи. Особенно распоясалась Омар, которой руководство партийной фракции предоставило место в комитете по иностранным делам.  Возглавляет комитет нью-йоркский еврей Эллиот Энгел.  Празднуя назначение, Омар написала в твиттере,  что ее коллеги поддерживают Израиль, поскольку  их голоса куплены евреями.  «Все дело в Бенджаминах», — подчеркнула  она, имея в виду стодолларовые банкноты, на которых изображен Бенджамин Франклин.  Я не исключаю, что Омар считает Франклина евреем.

Конгрессмен из Флориды демократ Питер Дейч, возглавляющий в нижней палате двухпартийную комиссию по борьбе с антисемитизмом, был вынужден заявить: «Комментарии, с которыми выступают некоторые законодатели,  давно занесны в список антисемитских».  Однако Дейч, еврей, не счел нужным огласить имена «некоторых».  Постеснялся? Не хотел  акцентировать внимание на антисемитах-однопартийцах?  Оказался в плену политкоррекстности,  не посмев обижать мусульманок?

Заявление  Омар о подкупе евреями депутатов Конгресса все же вынудило руководителей фракции Демократической партии отреагировать.  Спикер Нэнси Пелоси попросила Омар публично извиниться.  Но Пелоси и ее соратники не просят извиниться тех, кто  участвует в антиизраильском движении  «Бойкот, Изоляция, Санкции» (BDS  — Boycott, Divestment, Sanctions). Сколько участников этого движения среди конгрессменов-демократов?  Можно только гадать. Но нет сомнений, что законодатели, принадлежащие к партии Демократические социалисты Америки, являются участниками этго движения.  В 2017 году общенациональная  конференция демократических социалистов одобрила  резолюцию в поддержку BDS. Как только резолюция была принята, делегаты конференции принялись скандировать: «От реки до моря Палестина будет сводной!»  Они мечтают создать арабское государство от реки Иордан на востоке до берега Средиземного мора на западе.  Еврейскому государству  места в Палестине не будет.

Мы знаем  двух депутатов Палаты представителей, не скрывающих  принадлежности  к  партии Демократические социалисты Америки. Это знакомая нам Рашида Тлаиб и — конгрессвумен из Нью-Йорка Александрия Окасио-Кортес. В том, что Тлаиб — антисемитка, сомнений быть не может.  Но антисемитка ли Окасио-Кортес — восходящая звезда Демократической партии?  У нас нет оснований сомневаться в ее негативном отношении к Израилю.  Но да ведь не только антисемиты требуют бойкотировать, изолировать и подвергнуть санкциям Израиль.  В движении BDS активничают и евреи.

Некоторые евреи-депутаты Палаты представителей  — в частности, избранные в прошлом году Элейн Луриа  (Вирджиния) и Майк Левин (Калифорния)  — предприняли попытку прекратить  обсуждение антисемитских высказываний Илхан Омар.  Подобные обсуждения играют, по их словам, на руку республиканцам. И у них нашлись союзники в левой еврейской лоббистской организации «J Street». Ее президент Джереми Бен-Ами заявил:  «Очень часто обвинения в антисемитизме делаются без достаточных на то оснований».

По установившейся в 30-е годы прошлого века традиции, евреи  поддерживают на выборах  кандидатов Демократической партии. «Рассматривают эту партию как свой дом», — заметил политический комментатор «The New York Times»  Брет Стифенс в статье  «Атака прогрессистов на Израиль». Он напомнил, что на прошлогодних выборах в Конгресс 76 процентов евреев голосовали за кандидатов Демократической партии.  Его прогрессивная коллега Мишель Голдберг бьет тревогу: «Антисемитизм  левых демократов  — это  подарок  консервативным республиканцам».

Этого не могут не сознавать лидеры демократов в обеих палатах Конгресса.  Но это вовсе не означает, что антисемитский марш  прогрессистов  вот-вот закончится.  У них прочная избирательная база.  Илхан Омар и Рашида Тлаиб  победили в избирательных  округах,  где вряд ли обитают республиканцы. Омар поддержали 78 проц. избирателей, Тлаиб — 84 процента.  Первым открытым антисемитам в истории Конгрессе гарантирована  продолжительная депутатская карьера.

http://www.gazettco.com/antisemitskij-marsh-progressivnyx-demokratov/

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …