Полный свод правил о режиме ЧП: что сегодня разрешено и что нет. Вопросы и ответы

Реклама

03/26/2020  09:23:12

Сколько это будет продолжаться и когда закончится, как правильно выходить на улицу, чтобы не подвергаться опасности и что будет дальше? «Вести» изучают ситуацию

כיכר דיזנגוף לאחר פרסום הנחיות חדשות של משרד הבריאות

Прогулка с собакой. Фото: Моти Кимхи
Новые правила карантинного режима, введенные в действие вечером 25 марта, продолжают вызывать вопросы. Как все-таки выходить из дома в условиях жестких ограничений, что с общественным транспортом, что открыто и что нет, но главное — как долго это будет продолжаться и когда закончится. «Вести», изучив ситуацию, предлагают ответы.
•В каких случаях разрешается выходить из дома?
В обновленном своде правил четко перечисляются такие случаи. При этом уточняется, что любые другие действия, выходящие за эти рамки будут считаться нарушением карантинного режима и наказываться.
В настоящее время выход из дома разрешен для следующих целей:
  • Покупка еды, лекарств, товаров первой необходимости, получение неотложных услуг
  • Получение медицинских услуг
  • Донорство крови
  • Судебные процедуры
  • Демонстрации
  • Посещение кнессета
  • Социальная помощь

Помимо этого оговорены несколько целей: медицинская или иная помощь другому человеку, испытывающему трудности или нуждающемуся в поддержке; сопровождение ребенка в образовательное учреждение для детей родителей, работающих на жизненно важных предприятиях, или в учреждение специального образования (в соответствии с Указом об общественном здравоохранении); передача ребенка от одного родителя к другому в случаях, когда родители живут отдельно; передача ребенка в другое место, если родитель вынужден по неотложной причине покинуть дом и нет никого, кто может остаться с ребенком.

Особо указаны правила выхода из дома для участия в свадьбе, похоронах или молитве. Все такие мероприятия должны проходить на открытом воздухе, с участием не более 10 человек, с сохранением дистанции между людьми не менее 2 метрах.
Во всех остальных случаях разрешается удалятся от дома на расстояние не более 100 метров.
•Когда все это закончится?
В настоящее большинство ограничений режима ЧП вводятся на 7 дней. Однако это вовсе не означает, что карантин будет снят через неделю. Правительство оставляет за собой право на продление чрезвычайных мер для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
В министерстве здравоохранения дают понять, что праздник Песах израильтяне встретят в карантине и без традиционных молитв в синагогах и у Стены плача.
Более того в минздраве не могут дать никакой гарантии, что 7-10 дней тотального карантина, о возможности введения которого сказал вечером 25 марта Биньямин Нетаниягу, окажутся эффективными и остановят вспышку коронавируса.
В своем выступлении Нетаниягу сказал что решение о тотальном карантине может последовать в течение ближайших дней. Для этого, по его словам, требуются юридические согласования и приготовления материально-технического характера.
В Израиле в последние недели озвучивали немало прогнозов по поводу того, когда может завершится вспышка коронавируса. Однако даже по самым оптимистическим сценариям для этого потребуется еще 1,5-2 месяца. По поводу завершения глобальной эпидемии (пандемии), еще меньше понимания.
•Какие ограничения накладываются на тех, кто выходит из дома?
Помимо 100-метрового ограничения для удаления от дома, новые положения повторяют уже известные правила, введенные ранее: 2-метровая дистанция межу людьми, нахождение в личном транспорте до 2 человек (кроме членов одной семьи), запреты на массовые прогулки и пр.
Теперь еще также добавлено обязательное измерение температуры у тех, кто входит на предприятие, магазин, поликлинику и пр. Тем, у кого температура окажется выше 38 градусов, вход будет запрещен.
•Что открыто, какие сохраняются услуги?
Согласно обновленным правилам, посещать можно только продовольственные магазины, аптеки, оптики. При этом сохраняется обязательное правило дистанции между людьми, в том числе в очередях к кассе. Нахождение в торговых залах будет ограничено, исходя из площади.
Продолжат работу автозаправки (АЗС), банки, почтовые отделения.
Приобрести бытовые приборы, электронику и пр. можно только по удаленному заказу и при обязательной курьерской доставке.
Готовая еда может поставляться только посредством посыльных — при заказе по телефону или через интернет.
Все заказы должны оставляться у дверей подъезда, вход даже на лестничную клетку запрещен. Оплата — кредитной картой.
•Какие наказания предусмотрены за нарушение карантинного режима? Как будет осуществляться контроль?
Установлено, что нарушение данных запретов будет квалифицироваться как уголовное преступление с наложением на нарушителей административного штрафа и что сотрудники полиции уполномочены обеспечивать соблюдение действующих правил.
На первом этапе речь может идти о штрафе в 500 шекелей или 6-месяцах тюремного заключения. Такие же наказания предусмотрены для владельцев бизнесов, которые не придерживаются карантинных правил.

אכיפה בטיילת תל אביב לאחר פרסום הנחיות חדשות של משרד הבריאות

Полиция контролирует выполнение правил. Фото: Моти Кимхи
Для контроля за исполнением правил привлекаются 650 военнослужащих ЦАХАЛа, планируется также привлечь муниципальных инспекторов, пожарных, сотрудников Управления национальных парков и заповедников и пр.
Какими полномочиями обладают инспекторы за соблюдением правил карантинного режима?
Сотрудники полиции и инспекторы могут потребовать от граждан предъявить удостоверение личности, а также документ, подтверждающий обоснованность выхода из дома на расстояние более 100 метров.
Однако, как считают эксперты, правоприменение по этому поводу, вероятно, будет проблематичным. В минздраве уже дали понять, что «не будет большой трагедии, если человека задержат в 150 метрах от дома, а не в 100 положенных».
•Как будет работать общественный транспорт?
По новым правилам, общественный транспорт будет осуществлять лишь 25% обычных перевозок. Движение поездов отменяется. Автобусы будут курсировать редко и по особому расписанию. Скоростной трамвай в Иерусалиме буде работать как обычно.
Большинство прямых междугородних линий отменены. Внутри городов будут сохранены лишь наиболее загруженные маршруты. Там движение автобусов будет увеличено, чтобы не создавать скученности
Водители такси могут перевозить не более одного пассажира. Окна должны быть открыты, а пассажир размещаться на заднем сиденье.
Помимо этого будут организованы специальные бесплатные подвозки к предприятиям, продолжающим работу в условиях ЧП.
•Можно ли погулять с собакой и что с кормом для животных?
Выгул собак не запрещен, можно выходить с животными, стараясь не удаляться далеко от дома и выбирая маршруты, исключающие контактов. Корм для животных можно заказать, по телефону с доставкой на дом. Ветеринарные услуги также будут оказываться.
•Можно ли пригласить на дом ремонтника, частного учителя?
Пока таких запретов нет, есть лишь рекомендация отказаться от услуг, которые не требуют немедленного вмешательства. Понятно, что если сломался холодильник, то без мастера не обойтись.
Впрочем, не исключено, что и в данном случае рекомендации могут стать запретами.

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …