900 новых репатриантов с начала марта, несмотря на коронавирус

03/28/2020  13:22:11

Еврейское агентство сообщило на этой неделе, что с начала марта в Израиль прибыло около 900 новых репатриантов, несмотря на пандемию коронавируса, и эта цифра до Песаха может возрасти до 1000.

Олим (репатрианты) прибыли со всего мира, включая Россию, Украину, Эфиопию, Аргентину, США, Канаду, Бразилию, Францию, Великобританию, Южную Африку, Австралию и Индию. Еврейское агентство продолжает привозить новых олим в страну «в контролируемых и ограниченных масштабах» совместно с Министерством алии и интеграции. Еврейское агентство сообщило, что комплексная чрезвычайная процедура по организации прибытия олим, чтобы безопасно принять их, была осуществлена ​​в координации с Министерством здравоохранения. Практически это означает, что каждый репатриант, прибывающий для прямой абсорбции, должен перед репатриацией подписать обязательство, что он будет немедленно помещен в карантин на 14 дней в определенном месте.

В течение этого периода Еврейское агентство, Министерство алии и интеграции и местные власти будут поддерживать удаленный контакт с репатриантами для оказания постоянной помощи. Еврейское агентство установило «горячую линию» для репатриантов, базирующуюся в Иерусалиме, но связанную с несколькими десятками мест по всему миру, в которой работают специалисты, говорящие на разных языках, которые обеспечивают руководство и помощь каждому репатрианту еще до его прибытия в Израиль.

Еврейское агентство сообщило, что в настоящее время репатриация в основном осуществляется отдельными лицами и семьями, а не организованными группами репатриантов, прибывающими массовыми рейсами алии. Было несколько рейсов из США и один из Эфиопии. Вечером 24 марта 72 репатрианта прибыли рейсом из Эфиопии и немедленно были помещены в карантин в нескольких общежитиях на севере. Они прибыли после решения правительства в феврале одобрить репатриацию 398 членов общины флашмура в Эфиопии в Израиль. Репатриации оказали финансовую помощь Еврейские федерации Северной Америки, «Керен а-Йесод» и Международное христианское посольство в Иерусалиме.

Еще 62 новых репатрианта прибыли из США при поддержке организации «Нефеш бе-Нефеш». 24 из них приехали одним рейсом на прошлой неделе, а остальные по отдельности или в виде пар и семей. Карен и Дэвид Вайнштейн – одна из таких пар, которые прибыли в Израиль 19 марта из Нью-Йорка и сейчас находятся в Раанане, популярном месте для англоязычных репатриантов. У них есть еще семь дней на карантин. Но из-за общенациональных мер строгой изоляции они не смогут много гулять, даже когда закончится их изоляция.

«Это немного похоже на кемпинг, потому что у нас нет всех домашних удобств», – говорит Карен, потому что их мебель из Нью-Йорка не прибыла, и они обходятся складными стульями, складным столом и мешками с фасолью в их гостиной. «Мы также не можем пойти в синагогу и познакомиться с новыми людьми»,

– говорит она.

«Но те, кто здесь, кто помог нам, были милосердными, и поэтому мы чувствуем благодарность. Мы хотим, чтобы все разрешилось, но будем терпеливы, чтобы это произошло».

jpost.com

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …