НОВОСТИ НА newsru.co.il 30.03.20

Реклама

03/30/2020  18:38:35

Габи Ашкенази отказался от должности министра иностранных дел

Партия «Кахоль Лаван» объявила, что отказывается от портфеля министра иностранных дел, так как депутат Кнессета Габи Ашкенази не заинтересован в этой должности.Взамен партия Бени Ганца требует предоставить ей портфель министра здравоохранения или пост спикера Кнессета.В настоящий момент неизвестно, согласится ли «Ликуд» на одно из этих предложений.Ранее в ходе коалиционных переговоров «Ликуд» отклонил требование «Кахоль Лаван» передать блоку портфель минздрава. Это было связано с тем, что Яаков Лицман категорически отказался покинуть пост.В «Кахоль Лаван» заинтересованы в получении поста спикера Кнессета, так как это позволит партии Бени Ганца контролировать работу Кнессета. В «Кахоль Лаван» также возражают против кандидатуры Ярива Левина, которого в «Ликуде» хотят назначить вместо Юлия Эдельштейна.

http://newsru.co.il/israel/30mar2020/mid_706.html

Беннет заявил о разработке AI-системы для мониторинга больных коронавирусом

Министр обороны Нафтали Беннет заявил на брифинге в генеральном штабе ЦАХАЛа, что в Израиле разработана система для мониторинга больных коронавирусом на основе искусственного интеллекта.По словам Беннета, каждый гражданин Израиля получит индикацию по шкале от 1 до 10 о том, какой у него шанс заразить коронавирусом других.В ходе своего выступления Беннет коснулся и других тем, подтвердив, что подписал приказ о выделении 700 военнослужащих ЦАХАЛа для оказания помощи силам полиции по контролю за соблюдением инструкций минздрава населением.Министр обороны также прокомментировал предстоящий праздник Песах, подчеркнув, что седер категорически запрещено проводить с пожилыми родственниками старше 65 лет. «Делайте седер по Zoom», — заявил министр.По словам Беннета, решение о переводе легких больных в гостиницы будут принимать местные власти.

http://newsru.co.il/israel/30mar2020/bennet_508.html

Главные раввины Израиля запретили откладывать обряд обрезания из-за эпидемии

Главные раввины Израиля Давид Лау и Ицхак Йосеф опубликовали письмо, запрещающее из-за эпидемии коронавируса откладывать обряд обрезания для новорожденных.Раввины напоминают, что на протяжении всей истории еврейского народа, эта заповедь соблюдалась вне зависимости от происходящего вокруг, и была одной из самых главных.Раввины Давид Лау и Ицхак Йосеф пишет: «Мы слышали о том, что есть те, кто считают, что из-за эпидемии коронавируса можно отложить выполнение этой заповеди. Но это запрещено. Необходимо проводить обряд обрезания на восьмой день, и только в случае болезни новорожденного его можно отложить».

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …