Тестирование в Бней-Браке. Фото: AFP

Карантин начнут снимать после Песаха: этапы и план действий

Реклама

04/01/2020  10:47:51

Минздрав и Совет национальной безопасности подготовили программу мероприятий по выводу Израиля из карантина. План разделен на несколько этапов. Кто вернется к привычному образу жизни первым, а кому будет предложено подождать?

Вести-Ynet|

Правительство планирует начать постепенное смягчение карантинного режима после праздника Песах. Об этом стало известно в среду, 1 апреля.
Глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шабат и гендиректор минздрава Моше Бар Симан-Тов дали понять, что план поэтапного вывода Израиля уже разработан и, как предполагается, начнет вводиться в действие во второй половине апреля — сразу по завершению праздника Песах.
На первом этапе свобода передвижения будет возвращена молодым людям, которые подвержены наименьшему риску заражения. Однако школы и детские сады останутся закрытыми — возможность возобновления занятий будет рассмотрена лишь в конце апреля, то есть примерно через две недели после завершения праздника.
Всем, кому разрешат свободно передвигаться и вернуться на работу, будет предложено на этом этапе носить маски. Параллельно будут проводиться массированные проверки (до 30.000 в день) для выявления носителей вируса.
В настоящее время, как подчеркивается, ставится задача из 4 основных направлений:
1. Блокирование распространения инфекции.
2. Снижение случаев новых заражений и изоляция новых носителей вируса.
3. Подготовка условий к смягчению карантинного режима.
4. Постепенное возвращение к привычному образу жизни.
В минздраве и Совете национальной безопасности дали понять, что начало каждого этапа будет уточняться с поправкой на конкретную обстановку. И вводиться в действие лишь при том условии, что будет получена высокая гарантия безопасности граждан.
В любом случае, как подчеркнули в минздраве и СНБ, последними ограничения будут сняты с людей, входящих в группу повышенного риска — граждан пожилого возраста, а также страдающих хроническими заболеваниями.
Цель состоит в том, чтобы вернуть на рабочие места больше израильтян, тем самым уменьшив ущерб экономике. Но и в этом случае, как было отмечено, увеличение будет производиться поэтапно.
Один из наиболее проблемных моментов при возвращении Израиля к рутинному образу жизни — ситуация в ультрарелигиозном секторе, где население слабо выполняет карантинные мероприятия, а уровень заражения самый высокий.
Пока нет понимания, можно ли будет оставить в карантине такие населенные пункты, сняв ограничения с других. В Бней-Браке уже заявили, что не позволят превращать город в «гетто».
Тем временем вечером 31 марта был установлен своеобразный рекорд по количеству новых случаев заражения коронавирусом, подтвержденных в течение суток, — 663. Всего выявлено 5358 случаев заражения.
Вечером того же дня были введены новые правила карантинного режима.
 

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …