«Ликуд» и «Кахоль Лаван» договорились о порядке избрания судей, но не о коалиции

Реклама

04/01/2020  11:07:20

«Ликуд» и «Кахоль Лаван» пришли к соглашению о том, что в состав комиссии по назначению судей, войдут представители обеих партий, и решения будут приниматься только единогласно.

В том случае, если правительство просуществует три года, комиссии предстоит дважды назначать министров в Верховный суд.

Напомним, что комиссию по назначению судей возглавляет министр юстиции. Помимо него в состав комиссии входят еще два депутата Кнессета – один от оппозиции и один от коалиции, один министр, два представителя коллегии адвокатов, глава Верховного суда и еще двое судей. Для утверждения кандидатуры необходимо большинство в 7 из 9 членов комиссии.

На переговорах о формировании коалиции прогресс по-прежнему не достигнут. «Кахоль Лаван» настаивает на назначении Ави Нисанкорена на пост министра юстиции, а «Ликуд» требует вернуть Юлия Эдельштейна на пост спикера Кнессета.

Партии отвергают взаимные требования и пока не пришли к соглашению.

Помимо этого остаются в силе разногласия, связанные с распространением израильского суверенитета на отдельные районы Иудеи и Самарии. «Ликуд» намерен совершить этот шаг в координации с США, «Кахоль Лаван» требует получения согласия мирового сообщества в рамках регионального урегулирования.

http://newsru.co.il/israel/01apr2020/politi_704.html

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …