Донбасс — не телефонный разговор

Реклама

04/10/2020  13:15:08

Видеосвязь еще больше снизила доверие сторон 

Газета «Коммерсантъ» №65 от , стр. 4

Как выяснил “Ъ”, и российские, и украинские дипломаты недовольны работой трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу и хотят ее изменить. Москва предложила партнерам по «нормандской четверке» фиксировать все решения группы на бумаге и публиковать их на сайте. Собеседники “Ъ” в Киеве, в свою очередь, утверждают: формат видеосвязи, в котором вынуждена работать группа в связи с пандемией, снижает доверие сторон друг к другу, а значит, и качество переговоров. В ходе последнего раунда Киев и самопровозглашенные республики Донбасса договорились об обмене лишь 37 человек.

Как стало известно “Ъ”, на этой неделе состоялись телефонные переговоры советников лидеров стран «нормандского формата» (Россия, Украина, Германия и Франция). Это произошло 7 апреля. Подобная конференция стала уже четвертой по счету. Первые три состоялись 19, 20 и 24 марта. Германию и Францию представляли Ян Хеккер и Эмманюэль Бонн, а Россию и Украину — замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак и глава офиса украинского президента Андрей Ермак.

Предметных договоренностей в ходе разговора 7 апреля достигнуто не было.

Собеседник “Ъ”, знакомый с содержанием беседы, назвал состоявшееся обсуждение безрезультатным.

На этом фоне российская сторона выступила с инициативой сделать работу трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу более прозрачной. Результаты ее заседаний предлагается фиксировать на бумаге и обнародовать на специальном сайте. Пока такой платформы нет, а о результатах встреч группы сообщает прессе представитель ОБСЕ.

«Суть российских предложений в том, что работу нужно формализовать с точки зрения регламентов и закрепления результатов. И сделать работу ТКГ публичной, чтобы результаты были понятны общественности»,

— пояснил информированный собеседник “Ъ”. Москва, по его словам, выступает за то, чтобы принимать решения, сразу фиксировать их как обязывающие документы и публиковать.

Судя по всему, идея изменения регламента минских переговоров у Москвы появилась после недавней неудачи с консультативным советом — новым органом, внутри которого представители Киева, Донецка и Луганска могли бы напрямую искать компромиссы.

Идея его создания была зафиксирована в протоколе заседания ТКГ 11 марта, на котором присутствовали замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак и глава офиса президента Украины Андрей Ермак. И хотя господин Ермак первоначально согласился с предложением о создании совета, позже Киев изменил позицию, в связи с чем переговорная площадка так и не была создана. Отчасти из-за этого переговоры ТКГ 27 марта, которые из-за пандемии коронавируса впервые проводились в формате видеосвязи, завершились провалом по всем пунктам повестки.

Новый раунд переговоров, который состоял из трех видеоконференций с понедельника по среду (6–8 апреля), завершился несколько лучше предыдущего.

С одной стороны, достичь продвижения по наиболее значимым политическим вопросам, таким как согласование новых участков разведения войск или создание консультативного совета, по-прежнему не получается. С другой стороны, достигнута договоренность об обмене заключенными.

Если все прежние обмены между Киевом и Донбассом выглядели куда более масштабно — в них счет освобожденных шел на сотни, то на этот раз домой вернутся всего 37 человек. Донецк и Луганск вернут Киеву 8 и 11 человек соответственно, а взамен получат 10 и 8. Точная дата обмена пока не называется, но утверждается, что это произойдет «до Пасхи», то есть до 19 апреля.

Между тем, как утверждают в МИДе самопровозглашенной ДНР, даже эта договоренность далась непросто.

«Представители Украины вместо согласования конкретной даты обмена вернули переговорный процесс на стадию уточнения списков, которые были согласованы сторонами к этому заседанию»,— сообщают в ведомстве. И добавляют, что «благодаря настойчивости представителей республик (ДНР и ЛНР.— “Ъ”) удалось вернуть работу в конструктивное русло».

Стоит отметить, что число фамилий в списках раскрыли только представители Донбасса, в то время как украинские власти конкретных цифр не называли.

Как пояснила “Ъ” министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова, список может измениться, но незначительно.

«Это возможно, если подтвердятся и будут процессуально очищены новые люди,

— заявила госпожа Никонорова “Ъ”.—

С нашей стороны все люди подтвердили свое согласие на обмен. С их — один человек под вопросом, может отказаться».

При этом госпожа Никонорова подтвердила, что пока список обмена никак не изменился с прошлой видеоконференции ТКГ. Напомним, что тогда стороны ДНР и ЛНР уже предлагали Киеву обменять всех подтвержденных лиц немедленно, но украинские переговорщики от этого отказались.

Впрочем, собеседник “Ъ”, осведомленный о положении дел в офисе президента Украины, представляет ситуацию несколько иначе. По его словам, изначально планировался куда более масштабный обмен, но в последний момент планы пришлось пересмотреть. Причиной стал формат видеоконференции, который не позволяет обсудить некоторые деликатные вопросы.

«Переговорный процесс всегда шел непросто,

— рассказал собеседник “Ъ”.—

Особенно неформальная его часть, в ходе которой обсуждались детали, не предназначенные для кого-то, кроме узкого круга посвященных. Сейчас эта — неформальная — часть вообще остановилась. По Skype нельзя говорить о вещах, о которых и за закрытыми дверями с глазу на глаз говорят вполголоса. Поэтому и решено было менять тех, по которым уже успели договориться»,

— рассказал источник “Ъ”.

Это подтверждают и более ранние заявления украинских властей. Например, 21 февраля Вадим Пристайко, в то время занимавший пост главы МИД Украины, даже сообщал, что стороны готовят масштабный обмен, в рамках которого домой вернутся около 200 граждан Украины. О некоем обширном списке говорил 5 марта и президент Украины Владимир Зеленский. Тогда он дал понять, что судьба части из перечисленных в списке людей пока неизвестна.

«Некоторых (пленных на территории ДНР и ЛНР.— “Ъ”) пытали, мы не знаем, кто там есть. Но, к сожалению, знаем, что сможем вернуть только тела некоторых из этих людей. В Минской группе есть люди, которые работают над всеми этими вопросами»,

— заявил президент Зеленский.

После этого высокопоставленные украинские чиновники, включая главу офиса президента Андрея Ермака, говорили о том, что переговоры об обмене продолжаются, но никаких подробностей этого процесса, за исключением того, что он осложнен эпидемией коронавируса, не сообщали.

По словам источника “Ъ”, в офисе президента Зеленского «по-прежнему считают освобождение максимального числа украинских граждан одним из главных приоритетов».

Однако в нынешних условиях это сделать не получается, а

«придумать новый действенный формат дистанционных переговоров, на который согласились бы в Кремле, быстро не выйдет».

Собеседник в офисе президента Украины также посетовал на то, что в условиях закрытых границ стало невозможно проводить неформальные консультации с российскими дипломатами, которые ранее зачастую проводились в европейских столицах.

«После отказа украинской стороны от создания консультативного совета доверия между Киевом и Москвой стало еще меньше,

— пояснил “Ъ” автор Московского центра Карнеги Константин Скоркин.—

Кроме того, переговорщиков не может не смущать вынужденный формат видеосвязи. Каждый боится, что визави потом изменит позицию, заявив, что переговоры по Skype — это несерьезно. Поэтому стороны и пытаются продумать механизмы, позволяющие избежать подобных ситуаций».

Владимир Соловьев, Кирилл Кривошеев; Матвей Шиманов, Киев

https://www.kommersant.ru/doc/4317991

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …