Парикмахерские, салоны красоты, одежда и обувь: в Израиле готовят новые послабления карантина

Реклама

04/23/2020  12:27:06

Глава правительства Биньямин Нетаниягу собирает 23 апреля совещание для обсуждения новых правил карантинного режима. Минздрав выступает против. Что планируется открыть, а что оставить закрытым?

Вести-Ynet|
Опубликовано: 23.04.20 , 07:05

Парикмахерская. Фото: shutterstock

Парикмахерская. Фото: shutterstock
Под нажимом граждан и требованию министров: правительство Израиля проведет в четверг, 23 апреля, внеочередное заседание, на котором рассмотрит дополнительные послабления к карантинному режиму. В частности, могут возобновить работу парикмахерские, салоны красоты, магазины одежды и обуви, пункты обмена валюты, а также салоны продажи автомобилей.
Вечером 22 апреля несколько министров выступили с критикой действий минздрава, обвиняя его в непоследовательности, отсутствии критериев для возобновления работы тех или иных отраслей, а также в «неоправданной» осторожности. Отчасти это было вызвано критикой в адрес самих министерств, которые, утвердив послабления, вступившие в силу 19 апреля, внесли в новые правила столько противоречивых пунктов, что это не могло не вызвать раздражения в обществе и в СМИ.
Давление на правительство со стороны предпринимательского сообщества и общественности усилилось после того, как разрешение на возобновление работы получили филиалы IKEA — огромных магазинов, расположенных в закрытых ангарах.
Вместе с тем источники в системе здравоохранения сообщили Ynet, что продолжат занимать жесткую линию, удерживая правительство от «бездумного и опасного курса на быстрый выход из карантина».
Те же источники посетовали, что до сих пор не выработаны четкие критерии, позволяющие каждому понять, почему одни предприятия получают право возобновить работу, а другие нет.
«По большому счету именно минздрав берет на себя основные риски, связанные с отменой карантинного режима. Следовательно, ему должно принадлежать решающее слово. Что произойдет, если вместе с послаблениями мы получим очередную вспышку заболевания? Есть ли у нас план действий на такой случай? Увы…» — добавили собеседники Ynet.

שוק מחנה יהודה בירושלים ריק בעקבות הקורונה

IKEA работает, рынки пусты. Фото: TPS
Самый яростным критиком позиции минздрава выступает глава минфина Моше Кахлон. В ходе консультаций, состоявшихся вечером 22 апреля, он, в частности, обвинил министерство здравоохранения и гендиректора ведомства Моше Бар Симан-Това в том, что те «отказываются принимать новые реалии».
«Вы утратили чувство реальности, — сказал Кахлон, обращаясь к гендиректору минздрава. — Вначале все мы поддерживали вас, но теперь я лично перестал понимать логику ваших действий. Чем можно объяснить разрешение на возобновление работы одних магазинов и отказ другим? Почему можно приходить в банки, но нельзя в парикмахерские?»
По словам Кахлона, наивно думать, что израильтяне перестанут стричь и красить волосы лишь по одному приказу минздрава. «Они продолжают делать это, но только тайно. И мастера делают это, но только не выписывают квитанции, потому что им не разрешают открыто работать», — добавил глава минфина.
Моше Кахлон потребовал также открыть цветочные магазины, предоставить рестораном возможность торговать едой навынос. «Экономика находится на грани взрыва. Необходимо спасать ее, пока не поздно», — считает министр.
Параллельно, как сообщали «Вести», министры одобрили введение особого режима перед Днем независимости и в День памяти павших в войнах Израиля (Йом ха-зикарон). По сути, возвращаются те же ограничения, что вводились перед Песахом.
Также министры согласились на проведение праздничного салюта в День независимости. Праздничные мероприятия пройдут без публики.

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …