Фото: Getty Images

О чем свидетельствует вскрытие тел жертв коронавируса

Реклама

04/27/2020  12:11:12

У всех обследованных была гипертония. Также у большой части пациентов было сильно выраженное ожирение.

«Изначально Институт Роберта Коха (RKI) не рекомендовал производить вскрытие тел умерших от коронавируса, чтобы защитить медиков от заражения. Однако исследователи из Гамбурга и Базеля взялись за это — и сделали первые выводы», — сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

В Университетском госпитале Базеля было вскрыто 20 тел пациентов, умерших от Covid-19. «У всех обследованных была гипертония, — говорит профессор Александр Цанков, руководитель патологоанатомического отделения. — Также у большой части пациентов было сильно выраженное ожирение, то есть у них был значительный лишний вес». Среди умерших, по словам медика, преобладали мужчины. Более чем у 2/3 умерших имелись возникшие ранее повреждения коронарных сосудов, треть пациентов болели диабетом».

«Наряду с выяснением ранее перенесенных заболеваний медики из команды Цанкова также изучили повреждения легочной ткани умерших. «Воспаление легких было у наименьшего числа пациентов, — говорит он. — Под микроскопом мы увидели тяжелое нарушение микроциркуляции в легких». Это, по его словам, означает, что кислородный обмен больше не функционировал, и объясняет трудности при искусственной вентиляции легких пациентов с Covid-19 в отделениях интенсивной терапии: «Можно давать пациенту сколько угодно кислорода, он просто больше не будет переноситься дальше», — передает издание.

Сейчас Институт Роберта Коха уже отозвал свою рекомендацию не вскрывать тела умерших от коронавируса, отметив ее важность и указав на необходимость соблюдения мер безопасности, отмечается в статье.

Судмедэксперт Клаус Пюшель из Университетской клиники Гамбург-Эппендорф в период с 22 марта по 11 апреля осуществил вскрытие тел 65 пациентов, умерших от коронавируса. «В распоряжении Süddeutsche Zeitung, телерадиокомпаний NDR и WDR имеется доклад о данных случаях, который на прошлой неделе был направлен в управление здравоохранения Гамбурга. Профессор подтвердил подлинность доклада, но не пожелал ответить на вопросы о нем. Он сказал лишь, что на данный момент в Гамбурге вскрыто более 100 тел пациентов и у всех них имелись перенесенные ранее заболевания», — говорится в статье.

«Доклад совпадает с некоторыми выводами, сделанными в Базеле. Например, в том, что у большей части умерших имелись сердечные заболевания. Согласно докладу, у 55 из 61 пациентов, обследованных в Гамбурге, были «ранее перенесенные сердечно-сосудистые заболевания», то есть гипертония, инфаркт, атеросклероз и другие проблемы с сердцем. 46 людей перенесли заболевания легких. У 28 имелись повреждения других органов, например, почек, печени или трансплантированных органов. 16 человек страдали деменцией, у других был рак, сильно выраженный лишний вес или диабет».

«В мире пока мало системных исследований о вскрытии тел умерших от Covid-19. В конце марта врачи Университетской клиники Пекина представили данные, полученные в результате вскрытия 29 тел. Они подчеркнули, что вирус поразил не только легкие, но и иммунную систему и другие органы. В научном журнале Lancet патологоанатомы из Цюрихского университета сообщали о признаках того, что вирус вызвал тяжелые воспаления кровеносных сосудов в различных органах. Они изучили двух умерших людей и одного выжившего. Это может объяснять то, почему умирали и пациенты, не нуждавшиеся в искусственной вентиляции легких».

«В Италии управление здравоохранения опубликовало доклад, в котором были перечислены перенесенные заболевания 1738 скончавшихся пациентов. Однако доклад основывается не на результатах вскрытия, а только на данных, взятых из медицинской документации больных. Там также наиболее часто встречались гипертония, диабет и заболевания коронарных сосудов».

«Попытка ответить на спорный вопрос о том, умирают ли пациенты от вируса или от сопутствующих заболеваний, предпринимается лишь в докладе судмедэксперта из Гамбурга Клауса Пюшеля. У 61 из 65 умерших в качестве причины смерти был обозначен Covid-19. У остальных четырех вирусное заболевание не было причиной смерти».

Это различие патологоанатом Цанков из Базеля называет «академическим». «Если у меня рак и мне осталось жить полгода и меня сбивает машина, это не уменьшает вину водителя», — говорит он. Конечно, ожидаемая продолжительность жизни умерших пациентов с множеством ранее перенесенных заболеваний была короче, чем у здоровых. «Но без Covid-19 все эти пациенты, вероятно, прожили бы дольше, может быть, час, может быть, один день, неделю или целый год», — передает Süddeutsche Zeitung.

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …