Владимир и Дорина Винтя Flash90. Фото: Р.Алима

«Кан»: МВД обязывает родителей девочки, задушенной в детском саду в Петах-Тикве, вернуться в Молдову

Реклама

05/18/2020    20:10:42

время публикации:  | последнее обновление: 
В понедельник, 18 мая, новостная служба корпорации «Кан» сообщила, что из страны будут высланы родители 14-летней Ясмин Винтя, задушенной помощницей воспитателя в детском саду «Маша и Медведь» в Петах-Тикве.

Супруги Винтя, Дорина и Владимир, являются гражданами Молдовы. После того, как в мае 2018 года их дочь Ясмин была убита в детском саду, МВД продлило им вид на жительство на полгода, позволяющий работать в Израиле. Срок вида на жительство истек, и МВД отказалось его продлевать.

Представители МВД утверждают, что в данном случае речь не идет о депортации. У супругов закончился срок вида на жительство, и «они должны проявить уважение к законам Израиля и вернуться на родину».

Первоначально Дорина и Владимир Винтя въехали в Израиль по туристической визе и оставались в Израиле нелегально.

6 июня 2018 года была разрешена к публикации информация о том, что 23-летняя гражданка Украины Инна Скибенко, работавшая помощницей воспитателя, задержана по подозрению в непредумышленном убийстве 14-месячной девочки. На теле умершей девочки не было обнаружено следов насилия, но впоследствии экспертизой было установлено, что она была задушена. Вина подозреваемой была установлена на основании записей с камеры наблюдения. Причем, работники дошкольного учреждения были уверены, что камера не работает.

Скибенко была признана виновной в непредумышленной гибели девочки, а также в насильственных действиях в отношении еще девяти младенцев. Вердикт был вынесен в рамках досудебной сделки, в соответствии с которой, со Скибенко были сняты обвинения в издевательствах над детьми.

14 июля 2019 года суд приговорил ее к 17 годам тюремного заключения и еще двум годам условно. Она также выплатит компенсации в размере 120 тысяч шекелей семьям детей, пострадавших от ее действий, в том числе родителям погибшей девочки.

Ясмин была похоронена в Кишиневе. Ее родители, не имеющие израильского гражданства, вернулись после похорон в Петах-Тикву, чтобы присутствовать на суде над работницей детского сада, по вине которой они лишились дочери. Тогда они сообщали журналистам, что после суда намерены вернуться в Молдову, чтобы «начать жизнь с чистого листа».

http://newsru.co.il/israel/18may2020/vintya_007.html

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …