Фото: Girts Ragelis shutterstock

5 необычных вещей из карантина, которые изменят Израиль после эпидемии

Реклама

05/23/2020  11:37:15

Удаленная работа, дистанционное обучение, видеочаты – что из новинок, появившихся в карантине, останется с нами и после эпидемии? Израильский экономический сайт Calcalist приводит оценку экспертов

Мааян Манела, Калькалист|
Опубликовано: 23.05.20 , 10:57

Фото: Girts Ragelis shutterstock

Главное открытие карантина: видеочат с большим числом участников. Фото: Girts Ragelis shutterstock

Человек устроен так, что способен адаптироваться практически ко всему. То, что всего полгода назад казалось невообразимым, сегодня выглядит приемлемым. Мы больше не пожимаем друг другу руки и, к радости интровертов, не спешим обниматься при встрече. Мы общаемся исключительно в видеочате и уже умеем работать в любом состоянии – даже если у нас не коленях примостились дети.

Все меняется стремительно, и столь же быстро мы привыкаем к новшествам. Термины, которые раньше знали немногие, теперь у всех на устах: выравнивание кривой, экспоненциальный рост, стратегия выхода из карантина, капсула. Эпидемия изменила привычный стиль работы – в этом нет сомнений. Люди стали работать из дома, компании провели сокращения. Деловые совещания, курсы по переквалификации, маркетинг – все это осуществляется онлайн. Таковы требования времени. Но что из этого останется с нами в будущем?
Возвращение к рутинной жизни тоже происходит быстрыми темпами. Открываются офисы, учебные заведения. В ближайшее время начнут работать кафе и рестораны. Означает ли это, что все вышеперечисленные новшества не войдут в нашу жизнь, а будут забыты до очередной вспышки?
Давайте разберемся.
► 1. Удаленная работа.

Фото: Girts Ragelis shutterstock

Фото: Girts Ragelis shutterstock

Царица пандемии 2020 года – удаленная работа из дома. Еще до формальных распоряжений минздрава многие компании, имевшие такую возможность, перевели своих сотрудников на удаленный режим работы. Идея возникла, разумеется, задолго до эпидемии. Однако разразившийся кризис ускорил этот процесс.

Даже у тех компаний, которые не особенно стремились к подобной организации труда, просто не осталось иного выбора.
Тем не менее каждая компания по-своему решает этот вопрос. Так, Twitter сообщил, что сотрудники могут работать из дома вне всякой связи с эпидемиологической обстановкой. Apple постепенно возвращает работников в офисы. А Facebook намерен перевести в ближайшее десятилетие значительную часть своих сотрудников на удаленную работу. При этом трудно с уверенностью сказать, что на такие шаги решится большинство коммерческих предприятий.
“Люди рассуждают о работе из дома, хотя это неверное определение. Дом существует для других целей. И все же понятие «удаленная работа» останется с нами надолго, — считает израильтянин Йоси Аккерман, сооснователь компании OpenValley. — Мы убедились, что эффективная работа возможна и вне офиса. Руководители компаний начинают задумываться о том, следует ли требовать от всех без исключения работников ежедневно приезжать на предприятие. В мою бытность президентом компании “Эльбит” я тоже скептически относился к идее удаленной работы, однако нынешние события изменили мою точку зрения. Не думаю, что все немедленно станут работать из дома. Однако в некоторых местах около 20% сотрудников будут работать вне офиса. Компании начнут проявлять большую гибкость в этом вопросе”.
Для многих организаций вынужденный переход сотрудников на удаленную работу стал рубиконом, говорит Ави Шнир, генеральный директор компании Elevation. “Им пришлось на это пойти, — объясняет он. — Однако теперь им будет трудно утверждать, что эта форма организации труда невозможна и неэффективна”.
Удаленная работа в период эпидемии изменила один из важнейших параметров оценки эффективности сотрудника. Теперь это оценивается не по количеству отработанных часов, а по степени производительности труда.
► Виртуальные конференции и выставки.
Конференции и выставки всегда были неотъемлемой частью коммерческой и производственной деятельности. С началом эпидемии они были полностью отменены и постепенно перешли в онлайн-режим. Основной их функцией было укрепление связей и наведение мостов. Продолжат ли свое существование вебинары и виртуальные конференции после снятия ограничений?
“До недавнего времени я был убежден, что вебинар предназначен исключительно для передачи информации большому числу людей. Компании и организации использовали эту методику в маркетинговых целях, — говорит генеральный директор центра инноваций Highroad Эяль Хофман. — Эпидемия кардинально изменила мои представления. Переход на новые рельсы был резким и неожиданным, поскольку не было иной альтернативы. Веб-конференции стали повсеместными. Не знаю, идет ли речь о временных изменениях, либо это сохранится и после преодоления кризиса”.
Как и в случае с удаленной работой, перевод конференций и встреч в виртуальное пространство позволил увидеть преимущества, о которых прежде никто не задумывался.
“Вдруг оказалось, что вокруг виртуального стола легче собрать участников, с которыми хотелось бы общаться. Стало проще координировать встречи – даже тогда, когда участники находятся в разных часовых поясах. Какая разница, где сидит собеседник – на другом конце света или в соседнем здании, — отмечает Хофман. — В то же время я думаю, что привычные конференции и встречи с физическим присутствием участников никуда не денутся. Люди не откажутся от поездок за границу. Но пока что вебинары – неплохая замена”.
► 3. Мобилизация талантливых сотрудников.
Рынок труда изменился в результате нынешнего кризиса. Талантливые специалисты готовы идти на компромисс в вопросах зарплаты и престижности фирм, в которых готовы работать. Однако главные изменения, связанные с эпидемией коронавируса, касаются месторасположения офисов, а также льгот и бонусов, на которые рассчитывают востребованные профессионалы.
“Еще три месяца назад пользующиеся высокой профессиональной репутацией специалисты были не готовы работать в офисе, если он не располагался в престижных кварталах Тель-Авива – в Сароне или на бульваре Ротшильда. Они предпочитали добираться до работы на электросамокате, поэтому речь шла, как правило, о жителях Тель-Авива. Теперь появилась возможность мобилизовать сотрудников, живущих за пределами Тель-Авива. Поскольку они могут работать из дома, посещая офис раз в неделю”, — говорит генеральный директор компании Intel Ignite Цахи Вайсфельд.

Требования талантливых специалистов также стали скромнее. По словам заместительницы начальника отдела кадров компании BRINGG Шарон Фридман-Дор, хай-тек компании всегда стремились привлечь профессионалов различными льготами – полетами в бизнес-классе, помпезными вечеринками, абонементами в фитнес-клуб и т.п. Однако эпидемия изменила приоритеты. Люди понимают, что важнее всего работать в стабильной компании, которая производит пользующуюся спросом продукцию. Выбирая место работы, они прежде всего ищут надежность и гарантии безопасности.

► 4. Дистанционное обучение

Фото: shutterstock

Фото: shutterstock

Настоящая революция произошла также в области дистанционного обучения. Это характерно как для академических занятий, так и для разного рода специализированных курсов. В одночасье был преодолен психологический барьер в отношении онлайн-обучения. Вузы буквально в считанные дни перешли на виртуальное преподавание. Многие учреждения и организации, в прошлом не желавшие об этом слышать, сумели адаптироваться к этой форме обучения в достаточно сжатые сроки.

► 5. Баланс семьи и работы.
Во время карантина дом превратился в место работы, а благодаря видеочатам неожиданными “гостями” в квартире стали коллеги, начальство и клиенты. И без того зыбкие границы между рабочим и свободным временим оказались совершенно размытыми. Иногда участниками рабочих совещаний невольно становились скучающие без школы дети. С одной стороны, частное пространство было грубо нарушено, с другой – люди проводили много времени с семьей. Этот весьма нетривиальный опыт может оказать влияние на то, как люди будут работать в будущем.
“В прошлом люди, занятые в хай-тек индустрии, проводили на работе так много времени, что почти не видели своих детей. В последние месяцы их семейная жизнь стала невероятно интенсивной. Для кого-то, возможно, это стало причиной разлада, но те, кто сумел укрепить отношения, не захотят и после возвращения к рутинной жизни отказываться от возможности чаще проводить время с семьей, — полагает генеральный директор компании Intel Ignite Цахи Вайсфельд. — В прошлом, когда я работал в компании Microsoft, случались периоды, когда я находился дома четыре дня в неделю. Я вижу, как многие мои друзья начинают осознавать, насколько важно выйти из бешеной гонки и посвящать больше времени своим близким”.
Подробности на иврите читайте здесь
 
 
Перевод: Гай Франкович

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …