Дезинфекция в Газе. Фото: EPA

Первая смерть от коронавируса в Газе: ХАМАС боится эпидемии

Реклама

05/23/2020  21:57:21

Местные власти опасаются новой вспышки заражений в ходе праздника Ид аль-Фитр

Вести-Ynet|
Опубликовано: 23.05.20 , 19:34

77-летняя женщина из Газы скончалась в субботу, 23 мая, от коронавируса в изоляторе для больных, расположенном на территории сектора. Она страдала от фоновых хронических заболеваний и состояние ее здоровья внушало опасения. Это первый случай смерти от коронавируса в секторе Газы.

Местные органы здравоохранения сообщили, что женщина вернулась в сектор через КПП Рафиах и с тех пор находилась в больничном изоляторе, построенном неподалеку от контрольно-пропускного пункта. Она не вступала в контакты с другими жителями Газы после возвращения и была изолирована сразу же.
В последнюю неделю число случаев заражения в секторе резко возросло. Это связано с тем, что ХАМАС разрешил в последние дни 1500 палестинцам, застрявшим в Египте после закрытия границ, вернуться в Газу через КПП Рафиах.

В последнюю неделю в Газе было выявлено 36 новых случаев заражения, все они – из числа вернувшихся в Газу из Египта. Все полторы тысячи человек были сразу же размещены в больничных изоляторах после перехода границы. До резкого скачка в последнюю неделю в Газе было обнаружено 55 случаев заражения, 16 человек выздоровели.

Заместитель лидера ХАМАСа в Газе Халиль Аль-Хайе подчеркнул в ходе пресс-конференции 21 мая важность соблюдения распоряжений местного минздрава. Он призвал людей оставаться по домам и выходить на улицу только в случае крайней необходимости.
В преддверии наступления праздника Ид аль-Фитр (Ураза Байрам), МВД в Газе опубликовал новые распоряжения для жителей сектора, где запрещаются массовые скопления людей. Мечети будут открыты, однако пребывание в них будет ограниченным по времени, а праздничная проповедь будет продолжаться только 10 минут.
МВД ХАМАСа сообщил также, что все КПП в секторе будут закрыты как минимум до конца мая, чтобы предупредить новые вспышки заболевания.
 

https://www.vesty.co.il/article/rJ4rSTLj8

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …