Выступление Нетаниягу перед началом суда. Фото: Коннект

«Дело Светланы» и подносы для Сары: обвинения Нетаниягу и факты

Реклама

05/25/2020  10:54:57

Журналисты Ynet проанализировали утверждения, содержавшиеся в «обвинительной» речи главы правительства

Итамар Ахнер и Това Цимуки|
Опубликовано: 25.05.20 , 08:15

Перед началом судебного процесса

в воскресенье, 24 мая, глава правительства Биньямин Нетаниягу выступил с жесткой 15-минутной речью в прямом эфире. Насколько справедливы были обвинения Нетаниягу? Ответ на этот вопрос в понедельник, 25 мая, попытались получить в Ynet.

Издание напоминает, что в ходе выступления глава правительства озвучил ряд обвинений в адрес практически всех тех, кто расследовали «дела Нетаниягу» и приняли решение о выдвижении обвинительного заключения.
По словам Нетаниягу, полиция, прокуратура и юридический советник правительства «сшили» ему дела при содействии СМИ — с целью дискредитации правого лагеря и отлучения его от власти.
В тщательно продуманном выступлении, по мнению Ynet, Нетаниягу озвучил ряд спорных фактов и утверждений. Вот некоторые из них.
► Утверждение Нетаниягу: «Цель – смена власти правого лагеря»
С другой стороны:
Обвинения против Нетаниягу не включают в себя никакой идеологической составляющей. Все они касаются преступлений личного характера (взятка, мошенничество и злоупотребление общественным доверием).

Следствие и работу прокуратуры координировали люди, назначенные лично Нетаниягу и не относящиеся к левому лагерю. Среди них – юридический советник правительства Авихай Мандеблит, бывший генеральный инспектор полиции, представитель религиозных сионистов Рони Альшейх – житель Кирьят-Арбы, и госспрокурор Шай Ницан — выпускник йешивы «Натив Меир».

Предположение Нетаниягу, что каждый представитель правого лагеря может оказаться «послушным пуделем» в руках левых может рассматриваться как прямое оскорбление его союзников по политическому лагерю.
►Утверждение Нетаниягу: «Документ о подозрениях по моим делам поспешили опубликовать до выборов»
С другой стороны:
Выборы ускорил сам Нетаниягу. Согласно предположениям внутри политической системы – с целью быть избранным вновь перед подачей обвинительного заключения, дата публикации которого была известна заранее.
►Утверждение Нетаниягу: «Опубликовать документ, подготовленный министерством юстиции в 2017 году, в котором говорится, что в моих действиях и решениях не было ничего предосудительного».
С другой стороны:
Утверждения Нетаниягу о том, что ему не передают материалы следствия, собранные министерством юстиции и переданные госконтролеру, не соответствуют действительности. Речь идет о переписке между двумя инстанциями в преддверии подготовки отчета госконтролера о работе министерства связи, еще до того, как было начато дело № 4000.

נתניהו באולם בית המשפט

Нетаниягу перед началом суда. Фото: ЛААМ
Требование о публикации этих документов, поданное журналистом, приближенным к Нетаниягу, было отклонено судом. Эти документы не были собраны в ходе следствия, а посему не считаются частью расследования.
Вместе с тем, из-за требований адвокатов Нетаниягу, им было предложено получить эти документы для проверки. С момента предложения прокуратуры прошло больше недели, но просьба о предоставлении документов так и не была получена.
►Утверждение Нетаниягу: «На свидетеля было оказано давление с помощью «определенной женщины».
С другой стороны:
Нетаниягу намекает на встречу центрального свидетеля с определенным человеком, связанным с его прошлым (министр юстиции Амир Охана раскрыл в свое время личность этого свидетеля). Во время судебного заседания, где рассматривалась просьба о снятии запрета на публикацию данных в связи с этим эпизодом, свидетель вышел из зала суда в смятении чувств и сказал: «Мои показания – это чистая правда. И за эту правду я плачу невероятную цену».
►Утверждение Нетаниягу: «Дело» Светланы». «Я требую опубликовать данные о показаниях Светланы, которая была госсвидетелем по смехотворному делу о подносах с едой, которое было развязано против моей супруги. В кабинет вошел следователь и потребовал (от Светланы): если ты не дашь ложные показания – проведешь ночь в тюрьме Неве-Тирца».
С другой стороны:

Эта женщина, Светлана, дала показания на процессе Мени Нафтали (бывшего завхоза резиденции главы правительства), однако этому заявлению не было найдено подтверждений в самом деле. Дело против Нафтали было закрыто «из-за отсутствия доказательной базы». Нафтали был центральным свидетелем в «деле о резиденциях», которое велось против Сары Нетаниягу. Эпизод, касающийся подносов с едой, был лишь фрагментом в этом гораздо более широком деле.

►Утверждение Нетаниягу: «На Мандельблита оказывают давление с помощью секретных кассет?»
С другой стороны:
Юридический советник правительства Авихай Мандельблит заявил на минувшей неделе, что он готов на то, чтобы судьи Верховного суда прослушали эту запись – разговор между ним и между тогдашним начальником генштаба Габи Ашкенази, состоявшуюся в начале «Дела Арпаза».
Мандельблит заверил, что в этой кассете не содержится ничего нарушающего закон или этические нормы. Он подчеркнул, что содержание разговора находится под юридической защитой связей между адвокатом и клиентом, на публикацию наложен запрет, поэтому ознакомиться с содержанием разговора можно только по решению судей Верховного суда.
►Утверждение Нетаниягу: «Я получил наибольшее количество голосов когда-либо»
С другой стороны:
Нетаниягу здесь не совсем точен. На выборах главы правительства в 2001 году Ариэль Шарон получил 1.698.077 голосов – гораздо больше, чем Нетаниягу и Ликуд получили на выборах в 2020 году. Если считать по мандатам, то на выборах 2003 года Ариэль Шарон получил 38 мандатов (925.279 голосов). На выборах 1992 года партия Авода во главе с Ицхаком Рабиным взяла 44 мандата (906.810 голосов).
На выборах 1988 года Ликуд под руководством Ицхака Шамира набрал 40 мандатов. Нетаниягу, может быть, и прав, что в абсолютных цифрах Ликуд под его руководством набрал больше голосов, но учитывая рост населения, немало глав правительств прошлых лет получили больше голосов, чем Нетаниягу.
Публикуется в сокращении. Полный текст на иврите — здесь

https://www.vesty.co.il/opinions/article/S1WVeC00j8

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …