Чем Байден хочет купить евреев

05/26/2020  14:32:35

На прошлой неделе в Вашингтоне в ходе предвыборной кампании бывшего вице-президента Джо Байдена прошли два мероприятия, направленных на то, чтобы заручиться поддержкой американской еврейской общины.

Мероприятия, перенесенные из-за корона-кризиса в сетевое пространство, дают представление о том, какие призывы Байден планирует использовать в своих обращениях к еврейской общине, а также на каких представителей общины он рассчитывает в преддверии ноябрьских президентских выборов.

Первое мероприятие было в форме «беседы у камина» с самим Байденом, а по сути — сбором средств с помощью евреев-сторонников Байдена со всей территории Соединенных Штатов. Цена за участие в онлайн-беседе начиналась с 1000 долларов, и желающим было предложено выделить на кампанию Байдена 28 тысяч долларов в обмен на то, что они удостоятся чести стать спонсорами виртуального «сбора».

Второе мероприятие было нацелено на еврейскую общину в одном отдельно взятом штате — Флориде, возможно, наиболее важном «колеблющемся» штате (где исход голосования на  выборах президента неясен до последнего момента, так как основные претенденты имеют приблизительно равные шансы на победу) на любых президентских выборах, и, конечно же, «колеблющемся» штате с наибольшим еврейским населением. Во Флориде проживает около 600 тысяч евреев, а исход последних выборов решали колебания в несколько десятков тысяч голосов в любую сторону. На этом мероприятии Байдена представлял Энтони Блинкен, его главный советник по внешней политике.

На обоих мероприятиях предвыборный штаб Байдена сделал ряд ключевых заявлений, которые, как надеются разработчики кампании, помогут ему сохранить высокий уровень поддержки, которую кандидаты-демократы традиционно получают от еврейской общины, и, возможно, даже расширить ее и набрать больше голосов. Когда в 2008 году Байден вместе с Бараком Обамой впервые участвовал в предвыборной кампании, они получили 78 процентов еврейских голосов — примерно на 8 процентов больше, чем получила на выборах в 2016 году Хиллари Клинтон.

Один из посылов кандидата в президенты от Демократической партии был сфокусирован на том, что Байден называет «борьбой за душу этого народа».

Он говорил о необходимости борьбы с антисемитизмом и, как и в первый же день своей кампании в августе 2019 года, обрушился на президента Дональда Трампа за то, что тот назвал участников марша неонацистов в августе 2017 в Шарлоттсвиле «очень хорошими людьми». Байден заявил, что политикам в Соединенных Штатах, начиная с президента, нужно прилагать больше усилий в борьбе с антисемитизмом.

Второй посыл Байдена касается Израиля. Он подчеркнул свою решительную поддержку еврейского государства и его оппозицию идее, предложенной в прошлом году другими видными демократами, прежде всего сенатором Берни Сандерсом — отказать Израилю в военной помощи, чтобы таким образом вынудить его прекратить оккупацию Западного берега. Байден обязался в случае, если его выберут президентом, не принимать это предложение и продолжать оказывать Израилю помощь. В то же время он повторил, что не разделяет поселенческую политику Израиля и не одобряет намерения Нетаниягу в ближайшем будущем аннексировать поселения.

Байден посетовал на то, что Нетаниягу занял «крайне правые позиции». Он сообщил своим еврейским сторонникам, что «очень хорошо знаком с Биби» и будет поддерживать тесные отношения с Израилем. Но призвал новое израильское правительство воздерживаться от любых «односторонних шагов», которые «уничтожают шансы на установление мира».

Большинство американских евреев разделяет позиции Байдена в отношении Израиля, по крайней мере, согласно опросам общественного мнения. В последние годы опросы показывают, что большинство американских евреев поддерживают Израиль и считают, что они настроены произраильски, но в то же время выступают против аннексии поселений и хотят, чтобы Израиль двигался в направлении двухгосударственного решения конфликта. Это то, что Байден обещал своим сторонникам-евреям на прошлой неделе.

Заявление Байдена по поводу антисемитизма — это прямая атака на его конкурента республиканца Трампа, которого Байден обвинил в излишне «мягком» подходе к решению этой проблемы. Он утверждал, что Трампу не удалось осудить антисемитские инциденты, особенно марш в Шарлоттсвилле, и пообещал, что в случае его избрания президентом он будет говорить об антисемитизме из Белого дома.

Проблема с молодежью

Что касается «беседы у камина», на нее были приглашены две ключевые фигуры, которые смогут оказать поддержку бывшему вице-президенту на грядущих выборах: Даниэль Шапиро, который при администрации Обамы с 2011 по 2016 год был послом США в Израиле; и Дебора Липштадт, известный историк Катастрофы и ведущий эксперт по вопросам антисемитизма.

Для мероприятия во Флориде привлекли трех еврейских конгрессменов-демократов из разных частей штата, поддерживающих тесные связи с местной еврейской общиной. Это — члены палаты представителей Тед Дойч, Лоис Франкель и Дебби Вассерман-Шульц. Их заявления были близки к тому, что прозвучало на мероприятии Байдена по сбору средств.

Дойч, занимающий ведущий пост в комиссии по иностранным делам палаты представителей и возглавляющий подкомиссию по Ближнему Востоку, подчеркнул, что Байден — сторонник Израиля, но, в отличие от Трампа, «не делает из этого политического вопроса». Дойч сказал, что Байден укрепит отношения США и Израиля и позаботится, чтобы поддержку Израилю оказывали как демократы, так и республиканцы.

В 2018 году на промежуточных выборах 79 процентов избирателей-евреев проголосовали за кандидатов-демократов. Для Байдена 79 процентов – а не 70, которые в 2016 году получила Клинтон, было бы большим достижением и укрепило его положение в «колеблющихся штатах» с большим еврейским населением, особенно во Флориде и Пенсильвании.

Внимание Байдена к еврейской общине Флориды также свидетельствует об одной из сильных сторон его кампании: его поддерживают избиратели старше 65 лет. В еврейской общине «Солнечного штата» немало пенсионеров, которые переехали туда из других частей страны; если Байден сможет обеспечить себе поддержку со стороны этой ключевой демографической группы в день выборов, когда она напомнит о своем существовании, это может сыграть ему на руку.

Акцент, который делает Байден на своей поддержке Израиля и его возражение против идеи Сандерса об ограничении военной помощи, несомненно, хорошо сработают в случае еврейских избирателей старшего поколения, которые в большей степени склонны поддерживать Израиль, даже если они критически относятся к политике, проводимой еврейским государством.

Но перед Байденом стоит еще одна задача — заручиться также поддержкой более молодых избирателей, в том числе в еврейской общине, придерживающихся более прогрессивных взглядов и в меньшей степени поддерживающих его центристскую позицию по многим вопросам, включая Израиль.

Люди, на которых до сих пор опирался Байден — такие, как бывший посол Шапиро и трое еврейских законодателей из Флориды — едва ли смогут ему помочь. Все они представляют одно и то же центристское, умеренное крыло партии, к которому принадлежит Байден, и более популярны в том же сегменте избирателей старшего возраста, которые, похоже, и так отдают ему предпочтение.

Самая влиятельная фигура в еврейской общине, способная помочь Байдену завоевать поддержку молодых избирателей — это все тот же Сандерс. Сенатор-еврей из Вермонта, скорее всего, проиграет Байдену на первичных выборах в Демократической партии, однако ему удалось в целом ряде штатов выиграть сражение за избирателей в возрасте до 35 лет.

Две недели назад, сформировав «объединенную целевую группу» для достижения политических соглашений по таким ключевым вопросам, как здравоохранение и глобальное потепление, Байден и Сандерс уже предприняли шаг к достижению этой цели. Но вопросы внешней политики, включая Израиль, не входят в ведение целевой группы. Похоже, и Байден, и Сандерс понимают, что на этом фронте их позиции слишком далеки друг от друга и не оставляют места для какого-либо компромисса.

Амир Тибон, «ХаАрец», М.Р. Фото: Kevin Lamark, Reuters˜

detaly.co.il/chem-bajden-hochet-kupit-evreev

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …