Важная новость из Сингапура: когда вирус перестает заражать

Реклама

05/28/2020  13:40:43

Складывается ощущение, что эпидемия коронавируса уже позади, но страх перед второй волной инфекции, как и множество открытых вопросов, все еще тревожит исследователей со всего мира.

В то же время в Сингапуре, где, как считается, лучше всего справились с эпидемией, провели новое исследование: его результаты могут оказать серьезное влияние на методику борьбы с инфекцией. Речь идет  о том, что больные коронавирусом на 11-й день после заражения перестают заражать других, даже если анализ на SARS-CoV-2 оказывается положительным.

«Вирус невозможно выделить после одиннадцати дней заболевания и вырастить его в чистой культуре»,

 говорится в совместном заявлении, сделанном в Сингапуре Национальным центром по борьбе с инфекционными заболеваниями и Академией медицинских наук. Исследователи изучили «вирусную нагрузку» семидесяти трех пациентов с COVID-19, чтобы определить, насколько жизнеспособен вирус. Указывается также на основании данных, накопленных с начала эпидемии, что период, когда человек инфицирует других, у людей с симптомами заболевания может начинаться за два дня до появления симптомов и длиться примерно семь-десять дней после появления.

Как считают сингапурские специалисты, анализы на вирус могут дать положительный результат и через две недели, но тесты неточны, поскольку могут зафиксировать частицы вируса, которые уже неспособны распространять инфекцию.

«Активная репликация вируса быстро падает после первой недели, а жизнеспособный вирус после второй недели болезни не обнаруживается», 

говорится в документе.

Исследователи предположили, что найденная ими закономерность может пригодиться медикам, чтобы определять правильное время выписки. Во многих больницах пациента считают готовым к выписке только тогда, когда тест на вирус дает отрицательный результат дважды.

Хотя выборка пациентов была не очень большой, исследователи уверены, что их выводы подтвердят и масштабные исследования. Но они все же отметили, что сделанные ими выводы не касаются пациентов с ослабленной иммунной системой, таких как онкологические больные, проходящие курс химиотерапии, или людей, принимающих препараты для подавления иммунитета после трансплантации. В организме этой категории людей вирус может оставаться жизнеспособным в течение более длительного периода.

Тем временем, пока ученые во всем мире пытаются найти средства от коронавируса, все более популярными становятся народные средства. И в ряду этих средств появился недавно травяной чай из Мадагаскара.

Еще 20 апреля президент этой страны созвал пресс-конференцию, на которой объявил, что достигнут серьезный успех в борьбе с вирусом. И этому способствовало применение антималярийного препарата, оказывающего позитивное влияние на больных Covid-19.

Президент Мадагаскара Андри Радзуэлина похвалил этот препарат, подчеркнув, что он настолько безопасен, что его могут принимать даже дети, и порекомендовал всем принимать его в профилактических целях, как это делает он сам.

В доказательство своих слов президент Андри Радзуэлина взял бутылочку с янтарной жидкостью, стоявшую перед ним, и немедленно выпил под гром оваций журналистов, дипломатов и прочих гостей.

«Этот травяной чай в течение семи дней творит чудеса. Мы провели тесты, и два человека уже выздоровели благодаря этому лечению», 

 подчеркнул Радзуэлина. А его помощники уже раздавали зрителям бутылки с экстрактом растения, на которых красовались наклейки Covid-Organics. И президент торжественно пообещал, что первые африканские лекарства от коронавируса, созданные по рецептам традиционной медицины, будут распространяться по всей стране, а затем и по всему континенту.

Однако позиция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в этом вопросе куда сдержанней. Там считают, что на данный момент нет лекарств, которые предотвращают или излечивают болезнь Covid-19.

Впрочем, судя по всему, мнение ВОЗ не особенно принимается во внимание некоторыми людьми (или даже некоторыми президентами), и они не перестают уповать на чудесное избавление от бушующей эпидемии. Вот и официальная презентация Covid-Organics, или сокращенно CVO, в прошлом месяце вызвала буквально необузданный приступ энтузиазма. Другие страны, такие как Танзания и Гаити, уже выразили заинтересованность в поставке препаратов, что в настоящее время вряд ли представляется возможным из-за небольших запасов. Однако это нисколько не мешает президенту Магадаскара рассылать образцы травяного чая лидерам многих государств.

В Африке и за ее пределами разгорелась жаркая дискуссия по этому поводу, что заставило ВОЗ выступить в начале мая с серьезным предупреждением: специалисты подчеркнули, что «следует проявлять максимальную осторожность, когда речь идет о натуральных лекарствах, чьи достоинства расписываются в соцсетях».

Власти Мадагаскара в настоящее время ведут переговоры со Всемирной организацией здравоохранения и африканскими государствами о разработке строгого протокола испытаний CVO. Пока же в Мадагаскаре травяной напиток Covid Organics можно найти в любом супермаркете или продуктовом магазине. Рекомендуемая доза составляет две бутылки в день в течение недели. Цена бутылки  около двадцати центов, те, кто пробует его, сообщают, что он обладает мягким анисовым вкусом со сладковато-горьким послевкусием, напоминающим черный чай. Это не очень вкусно, не то, что вы хотели бы пить два раза в день. Но многие все равно так и делают. Некоторые говорят, что напиток бодрит и снимает усталость.

Даже если CVO не пройдет испытание и не окажется эффективным лекарством от коронавируса, то, как считают знатоки, на Магадаскаре с его давними традициями народной медицины есть еще множество традиционных средств, которые стоит попробовать.

Марк Котлярский, по материалам Walla˜
На фото: Сингапур, мобильный робот для дезинфекции помещений. Фото: Edgar Su, Reuters

detaly.co.il/vazhnaya-novost-iz-singapura-kogda-virus-perestaet-zarazhat

Посмотреть также...

Война Израиля с Газой все изменила

04/22/2024  14:13:22 Нормы войны переписываются в реальном времени. Армин Розен, 20 апреля 2024 г. От …