Лаборатория в больничной кассе "Маккаби". Фото: AFP

Экстренная сводка минздрава: число случаев заражения в Израиле продолжает быстро расти

Реклама

05/29/2020  13:05:20

Министерство здравоохранения собирается на специальное заседание для обсуждения ситуации

Вести-Ynet|
Опубликовано: 29.05.20 , 09:49

Министерство здравоохранения распространило утром в пятницу, 29 мая, экстренную сводку об увеличении случаев заболевания коронавирусом в Израиле. В течение последней недели минздрав публиковал подобные сводки лишь вечером, однако на сей раз было решено уточнить ситуацию к 8:00.

По данным минздрава, в ночь на 29 мая было выявлено еще 15 случаев заражения коронавирусом, а с полуночи с 27 на 28 мая — 79. Это самый высокий показатель за последние две недели, который приближается к тем 100 случаям новых заражений за сутки, после которых могут быть отменены послабления карантинного режима.

По состоянию на 8:00 пятницы, 29 мая, общее число случаев заражения достигло 16.887. В тяжелом состоянии находятся 37 больных, из которых 36 подключены к аппаратам ИВЛ.
В больницах остаются 106 пациентов, а всего «активных больных» к настоящему времени — 1876.
Число умерших составило 284 (уровень смертности — 1,68% на 10.000 случаев заражения).
В связи со складывающейся ситуацией минздрав проведет 29 мая оперативное заседание, в ходе которого будет обращено особое внимание на увеличение случаев заражения в школах и детсадах.
Среди экстренных действий, которые рекомендует минздрав, — увеличение анализов в школах, а также в Южном Тель-Авиве, где, согласно подозрениям, могут быть сотни потенциальных носителей вируса из числа нелегалов из Африки.
Утром 29 мая стало известно о выявленном случае заражения в детсаду на ул. Левински в Южном Тель-Авиве. 30 воспитанников и двое воспитателей отправлены в карантин.
Напомним, что вечером 28 мая, публикуя сводку, минздрав охарактеризовал новые данные как резкое, даже исключительное повышение уровня заболеваемости после неуклонного снижения: на протяжении более чем двух недель (тогда число новых случаев заражения не превышало 40 в сутки, а с 15 по 25 мая выявляли менее 20 больных в день).
В комментарии к сводке минздрава израильтян призывают не впадать в эйфорию по поводу мнимой победы над коронавирусом и неукоснительно соблюдать действующие ограничения — носить защитные маски, не допускать скопления народа, следить за личной гигиеной, и т. д.
Отмечалось также, что 28 мая были проведены 4182 анализа на коронавирус, 1,5% дали положительный результат.
Высокопоставленный чиновник минздрава заявил Ynet: «Нам совершенно ясно, что ограничения не соблюдают — в частности, в школах».
Как сообщали «Вести», в Еврейской гимназии в Иерусалиме к вечеру 28 мая выявлены 18 случаев заражения (11 учащихся, 7 преподавателей), в Бат-Яме коронавирусом заразились две старшеклассницы и воспитанница детского сада — младшая сестра одной из заболевших школьниц. В карантин направлены десятки детей, преподавателей и членов их семей
Утром 29 мая также стало известно о двух заболевших детях в Ор-Йегуде. Один из них посещал детсад, другой школу им. Эхуда Манора. В карантин отправлены десятки детей, вступавших в контакт с носителями вируса.

https://www.vesty.co.il/article/rkO11aXCiU

Посмотреть также...

Мирным жителям разрешили носить оружие на концерте Омера Адама в парке Яркон

04/15/2024  17:02:44 15 апреля 2024 г. В связи с возобновлением публичных мероприятий в тель-авивском парке …