Дезинфекция в школе. Фото: пресс-служба мэрии Хайфы

Вторая волна: минздрав взвешивает возможность вновь закрыть школы и синагоги

Реклама

05/29/2020  17:26:15

Рекомендация может последовать в связи с резким ростом числа новых заражений коронавиром

Вести-Ynet|
Опубликовано: 29.05.20 , 14:46

В связи с резким ростом числа новых случаев заражения коронавирусом, минздрав намерен рекомендовать правительству о приостановлении занятий в школах («хативот-бейнаим» и «тихоны»), а также закрытии синагог. Об этом стало известно в пятницу, 29 мая.
Ожидается, что рекомендация будет сформулирована в ходе специального заседания, который минздрав созвал для обсуждения ситуации с коронавирусом в стране. В 18:00 планируется пресс-конференция, на которой выступят уходящий в отставку гендиректор минздрава Моше Бар Симан-Тов, его заместитель проф. Итамар Гротто, а также глава Службы общественного здравоохранения проф. Сигаль Садецки.
Утром 29 мая минздрав обнародовал экстренную сводку, данные которой свидетельствуют о значительном росте числа случаев заражения коронавирусом за последние 48 часов. С вечера 27 мая было выявлено 79 случаев новых заражений — самый высокий показатель за последние две недели.
В этой связи напоминается, что правительство, оглашая условия послабления карантинного режима, предупредило: при достижении 100 новых случаев заражения в сутки последует «откат назад», и отмененные меры могут быть введены вновь.
Из сводки минздрава видно, что почти 50% новых случаев заражения приходятся на населенные пункты с преобладающим ультраортодоксальным населением — в первую очередь Иерусалим. Также вспышка зарегистрирована в Южном Тель-Авиве, где компактно проживают нелегалы из Африки и иностранные рабочие.
Помимо этого, тревогу вызывает увеличение случаев заражения в школах и детсадах.
Как сообщали «Вести», в Еврейской гимназии в Иерусалиме к вечеру 28 мая выявлены 18 случаев заражения (11 учащихся, 7 преподавателей), в Бат-Яме коронавирусом заразились две старшеклассницы и воспитанница детского сада — младшая сестра одной из заболевших школьниц. В карантин направлены десятки детей, преподавателей и членов их семей
Утром 29 мая также стало известно о двух заболевших детях в Ор-Йегуде. Один из них посещал детсад, другой школу им. Эхуда Манора. В карантин отправлены десятки детей, вступавших в контакт с носителями вируса.
В Южном Тель-Авиве коронавирус выявлен у ребенка в детсаду, расположенном на ул. Неве-Шеанан.
Помимо этого в больнице «Гилель-Яфе» в Хадере пришлось отправить в карантин 40 человек из медперсонала — после того, как у двух медсестер тест на коронавирус дал положительный результат.
 

Посмотреть также...

Война Израиля с Газой все изменила

04/22/2024  14:13:22 Нормы войны переписываются в реальном времени. Армин Розен, 20 апреля 2024 г. От …