Биньямин и Сара Нетаниягу в Киеве. Фото: Итамар Айхнер

3 миллиона за 3 дня: стали известны траты Нетаниягу на встречи с Путиным и Зеленским

Реклама

05/31/2020  12:34:46

Перед выборами 2019 года глава правительства совершил ряд визитов. Движение за чистоту власти: «Деньги потрачены напрасно»

Яэль Фридсон|
Опубликовано: 31.05.20 , 10:06

В месяц, предшествовавший сентябрьским выборам 2019 года, глава правительства Биньямин Нетаниягу посетил с визитами Киев, Лондон и Сочи. Только сегодня, 31 мая 2020 года, выясняется цена, которую государство заплатило за эти поездки, — 5,6 млн шекелей. Также сообщается, что визиты не были согласованы с юридическим советником правительства, как это принято, а были лишь завизированы правительством.

Нетаниягу повторил такой же зарубежный блиц и перед следующими выборами (в марте 2020 года). При этом утверждалось, что поездки носили исключительно предвыборный характер и не были продиктованы интересами государства.
Стоимость поездок главы правительства была предана гласности после иска, поданного Движением за чистоту власти в окружной суд Иерусалима. Согласно документам, полученным руководителями движения, только за двухдневный визит в Киев в августе 2019 года налогоплательщики заплатили 1,9 млн шекелей.

ראש הממשלה בנימין נתניהו פגישה עם נשיא רוסיה ולדימיר פוטין ב סוצ'י

Встреча Нетаниягу и Путина в Сочи. Фото: Амос Бен Гершом, ЛААМ

Двухдневная поездка в Лондон в сентябре 2019 года стоила еще дороже — 2,6 млн шекелей. Отметим, что в ходе этой поездки состоялась встреча Нетаниягу с его коллегой Борисом Джонсоном, которая продолжалась всего полчаса.

ראש הממשלה בנימין נתניהו ורעייתו מסיים ביקור בלונדון וממריאים לישראל

Визит в Лондон. 2,6 млн за получасовую встречу с Борисом Джонсоном. Фото: Хаим Цах, ЛААМ
Дешевле всего обошелся налогоплательщикам однодневный визит в Сочи (сентябрь 2019 года), он стоил «всего» 1,1 млн шекелей.

Отметим, что подобные полеты обычно получают обязательную резолюцию и координацию в дипломатических и юридических кругах, которые утверждают цели и стоимость визита. В ответ на запрос Движения за чистоту власти было сообщено, что три поездки были утверждены лишь в правительстве.

Из Движения за чистоту власти сообщили: «Так выглядят власть, оторванная от народа, и циничное использование государственных средств для продвижения избирательной кампании. Налогоплательщикам пришлось заплатить почти 6 млн шекелей лишь за то, чтобы глава правительства смог сфотографироваться с мировыми лидерами. Еще более показательным является тот факт, что правительство утверждает подобные просьбы без какого-либо обсуждения и проверки стоимости и целей визитов, которые проходят за считанные дни до выборов».

Представители движения также усмотрели в действиях правительства «попытки скрыть данные о стоимости поездок, в то время как эта информация должна быть прозрачна для общества». Тот факт, что эти данные впервые становятся достоянием гласности почти через год после описываемых событий, говорит сам за себя, добавили они.
Из канцелярии главы правительства сообщили, что «стоимость полетов не превышает принятые суммы» и что «Государство Израиль находится в отличной международной позиции в результате успешных зарубежных визитов главы правительства».
Напомним, что визит супругов Нетаниягу в Киев ознаменовался скандалом, который несколько дней находился в центре внимания мировой прессы и социальных сетей. 19 августа 2019 года, когда чета Нетаниягу сошла с трапа самолета и была встречена традиционным хлебом-солью, произошел инцидент: Сара Нетаниягу бросила предложенный ей кусочек хлеба на землю. Этот момент был снят на видео и мгновенно разошелся как в Израиле, так и в Украине.
Жест первой леди Израиля, бросающей украинский хлеб на землю, был расценен местными СМИ и пользователями соцсетей как «большая бестактность» и даже «оскорбление принимающей стороне».
Не обошлось без скандала во время визита Нетаниягу в Сочи.
В СМИ сообщалось, что Нетаниягу вынужден был три часа ждать аудиенции Путина, это было гораздо больше, чем продолжалась сама встреча.
Публикуется в сокращении. Полный текст на иврите — здесь

https://www.vesty.co.il/article/S11scTl3U

Посмотреть также...

Война Израиля с Газой все изменила

04/22/2024  14:13:22 Нормы войны переписываются в реальном времени. Армин Розен, 20 апреля 2024 г. От …