Цахи Ханегби Фото: Hillel Maeir/Flash90

Цахи Ханегби: «Мы категорически против «палестинского государства»»

05/31/2020  14:55:08

Министр высказал свою категорическую позицию, которая совпадает и с мнением членов партии «Ликуд».

Член кабинета безопасности, министр Цахи Ханегби сообщил, что его коллеги – министры из партии «Ликуд», – выступают «категорически против» создания и, тем более, признания «палестинского государства», пишет 7kanal.

Он сказал, что «есть люди, которые выражают обеспокоенность [по поводу принятия «сделки века»], и они совершенно правы, ибо применение суверенитета может ассоциироваться с позицией, которая принимает все аспекты плана Трампа. Один из аспектов, против которого мы категорически выступаем, – это [создание] «палестинского государства».

Отвечая на вопрос о своём отношении к печально известной речи премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Бар-Илане, прозвучавшей 11 лет назад, в которой тот якобы согласился на «палестинское государство», – Ханегби ответил, что речь в Бар-Илане определила механизм,

«который на самом деле не подразумевал разрешение палестинцам на создание независимого государства».

Кроме того, он подчеркнул, что в любом случае Израиль больше не говорит то, что было сказано в Бар-Илане, определяя это как «замечательный прогресс».

Ханегби также сказал, что он

«может понять тех, кто обеспокоен, но я могу обещать, что позиция премьер-министра и правительства состоит в принятии только той части [«сделки века»], которая является полезной для безопасности Израиля».

Ранее мы сообщали, что Ганца утвердят в должности заместителя Нетаниягу.

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …