Юридическая группа уклонилась от вопроса Международного уголовного суда по поводу соглашений в Осло.

Реклама

06/06/2020  13:17:10

MIGnews.com

Юридическая группа, представляющая интересы Палестинской автономии, уклонилась от вопроса Международного уголовного суда по поводу соглашений в Осло.

В пятницу палестинцы представили заявление председателя Махмуда Аббаса в ответ на просьбу МУС разъяснить ситуацию вокруг прекращения договоренностей с Израилем и США.

Дело в том, что, если ПА аннулирует соглашения в Осло, она может потерять свое право на обращение в МУС.

«Постоянные нарушения Израилем этих соглашений, а также объявленные им планы и меры по аннексии освобождают Организацию освобождения Палестины и «Государство Палестина» от любых обязательств, вытекающих из этих соглашений, включая безопасность»,

– говорилось в заявлении председателя ПА Махмуда Аббаса.

Юристы отметили, что слова председателя ПА не должны рассматриваться как часть судебного процесса в МУС. Они посоветовали в ходе разбирательств избегать «политических аспектов». Также палестинцы попросили ускорить судебный процесс, поскольку до аннексии в рамках «Сделки века», предложенной администрацией президента США Дональда Трампа, осталось всего три с половиной недели.

Ответ палестинцев понадобился МУС в рамках расследования неких «военных преступлений» Израиля на Западном берегу.

Главный прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда в апреле 2020 года представила доклад, в котором вынесла решение, что «Палестина» может считаться государством, над которым она имеет юрисдикцию.

Соответствующее заявление встретило протест со стороны международного сообщества и Израиля. Недавно госсекретарь США Майк Помпео пообещал, что Штаты в ближайшее время предпримут новые жесткие меры против уголовного суда в Гааге из-за притеснений союзников Вашингтона.

«Я думаю, весь мир увидит, что мы полны решимости предотвратить нападки на американцев, а также наших друзей и союзников в Израиле и других странах, со стороны коррумпированного МУС»,

– говорил Помпео.

http://mignews.com/news/arabisrael/060620_72801_29100.html

Посмотреть также...

СМИ: военный удар Израиля в ответ на иранскую атаку возможен в ближайшие часы

04/15/2024  18:51:59 По сообщениям, операцию в Рафиахе пришлось отложить из-за подготовки ответного удара по Ирану …