Бывшие американские чиновники говорят, что палестинцы и Иордания блефуют относительно суверенитета Израиля

06/10/2020  15:09:13

Ariel Ben Solomon, 3 июня 2020 г.

Палестинцы и Иордания «демонстрируют слабость» и «заняты тем, что берут сами себя в заложники» своими реакциями на действия Израиля, сказал бывший советник высшего ранга Дэвид Вурмсер.
В связи с тем, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху продвигает свои планы по реализации суверенитета в долине реки Иордан и некоторых частях Иудеи и Самарии, возникают опасения, что это может вызвать напряженность в отношениях с палестинцами и соседними иорданцами.
Однако оба исхода крайне маловероятны, считают бывшие высокопоставленные чиновники из США, имеющие большой опыт работы на Ближнем Востоке.
«И палестинцы, и иорданцы проявляют слабость, и вместо того, чтобы угрожать Израилю чем-то, о чем он переживает, они заняты тем, что берут себя в заложники»,
— сказал Дэвид Вурмсер, который занимал должность старшего советника по Ближнему Востоку у бывшего вице-президента Дика Чейни и является в настоящее время руководителем группы Delphi Global Analysis Group, которую он основал.
Лидер Палестинской администрации Махмуд Аббас в прошлом месяце пригрозил разорвать отношения с Израилем, прекратить сотрудничество в области безопасности и расторгнуть прошлые соглашения, если премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху продолжит реализацию своего плана по применению израильского законодательства.
Аналогичным образом, в интервью немецкому журналу Der Spiegel в мае король Иордании Абдалла предупредил Израиль о том, что насилие может разразиться, если он будет продолжать в соответствии с планом суверенитета.
«Что произойдет, если Палестинская национальная администрация рухнет? В регионе начнется хаос и экстремизм. Если Израиль действительно аннексирует [еврейские общины в Иудее и Самарии] в июле, это приведет к массовому конфликту с Иорданским Хашимитским Королевством»,
— сказал Абдалла, согласно сообщению AP.
Вурмсер объясняет, что арабские лидеры часто раздувают собственную ценность, предупреждая, что в случае, если они потеряют власть, их население ожидает хаос и насилие. И хотя хаос действительно может быть, он предполагает, что и ПА и иорданский режим нуждаются в Израиле и Соединенных Штатах гораздо больше, чем наоборот.
 

«Иорданское руководство думает, что оно может купить спокойствие, вопя на Израиль и позволяя своим радикалам выпускать пар, однако, как и в прошлом, когда оно умиротворяло радикальные силы, они [иорданцы] снова обратятся к США и Израилю, чтобы их спасать», — сказал Вурмсер. «Если Иордания собирается потворствовать радикальным анти-израильским силам и сохранять свой режим путем умиротворения своего обширного палестинского населения, а не во благо своих традиционных национальных интересов, а именно — сохранении режима хашимитского меньшинства, поддержанного бедуинскими племенами, то он может потерять свою ценность с точки зрения Израиля.

Вурмсер отметил, что ценность Иордании как союзника заключается в его способности служить буфером и областью стабильности в неспокойном регионе. Но, если Иордания откажется от этой исторически укоренившейся роли, сказал он, это может «заставить правительство переосмыслить» ценность этих отношений».
Он добавил, что ПА находится в аналогичной ситуации, и мало что может выиграть, подстрекая свою популистскую базу против Израиля.
«Полностью зависима»
ПА полностью зависит от своего сотрудничества с Израилем, чтобы выжить. Мы видели, как долго ПА продержалась в Газе, пока ХАМАС не вступил во владение»,
— сказал он.
По словам Гарольда Роуда, давнего бывшего советника по исламским делам в Управлении сетевой оценки Министерства обороны США, угроза Аббаса прекратить сотрудничество в области безопасности и расторгнуть соглашения с Израилем пуста, поскольку в интересах Аббаса и других высокопоставленных палестинских чиновников продолжать сотрудничество.

«История показывает нам, что это почти наверняка просто шум», — сказал Род, назвав риторику Аббаса «удержите меня или я прибегну к стратегии самоубийства». Он также отмечает, что Аббас и другие арабские лидеры говорят своим избирателям одно, постоянно уча их презирать Израиль, но говорят другим тоном с дипломатами, в том числе, со своими израильскими коллегами.

«История показывает нам, что, что бы они ни говорили на публике, они в частном порядке, скорее всего, найдут способ сотрудничать», — сказал Род.

«Аббас и другие высокопоставленные чиновники занимаются рэкетом, и деньги для палестинцев идут прямо на их собственные счета в иностранных банках, поэтому им есть что терять».

По словам Рода, неоднократные угрозы Аббаса вызывают всякий раз одну и ту же реакцию «со стороны западной интеллигенции и левого оборонного ведомства Израиля», «всегда воспринимающих его угрозы всерьез, хотя этого никогда не происходило».
Род говорит, что причина, по которой они покупаются на блеф палестинского лидера, заключается в том, что они не понимают арабской культуры, которая придает первостепенное значение личной чести и статусу, важности семьи и клана для общего блага.
Аббас знает, что, если он прекратит сотрудничество с Израилем в сфере безопасности, «он кончится», сказал Род.
«Арабам надоело, и они устали»
Гилель Фриш, профессор ближневосточных исследований в университете Бар-Илан в Рамат-Гане и старший научный сотрудник Центра стратегических исследований им. Бегина-Садата, предсказывает, что ПА будет поддерживать сотрудничество в области безопасности в целях защиты своих собственных интересов.

«ПА может не спасать израильтян, которые заблудились на его территории, или может способствовать насилию в отношении Храмовой горы, но он будет продолжать сотрудничество по мониторингу и задержанию террористов ХАМАСа и исламского джихада»,

— сказал он.

Предупреждения от ПА арабским лидерам и даже западным лидерам относительно планируемого применения израильского законодательства в Иудее и Самарии звучат аналогично сценариям конца света, которые были объявлены в отношении перевода администрацией Трампа посольства США в Иерусалим.
Та же самая риторика слышалась и в связи с аннексией Голанских высот при поддержке США. Ни в одном случае ничего не случилось. В частности, многие противники предстоящего шага Израиля предупреждают, что применение суверенитета над частями Иудеи и Самарии негативно скажется на улучшающихся отношениях Израиля с большей частью арабского мира. Тем не менее, Род предполагает, что отношения Израиля с государствами Персидского залива продолжат улучшаться, в то время как палестинцы теряют позиции в арабском мире из-за своего бесконечного конфликта с еврейским государством, в котором они не надеются победить.
«Арабы устали от палестинцев»,
— сказал Род.
Такие настроения открыто выражаются во всем арабском мире. Саудовский писатель недавно сказал Би-би-си на арабском языке в майском интервью, что саудовская публика больше не проявляет интереса к палестинскому делу.
Абдулхамид аль-Гобейн сказал, что палестинцы «проиграли», и что саудиты больше переживают за свои национальные, стратегические и экономические интересы, которые могут выиграть от установления отношений с Израилем.
«Лига арабских государств издает бесполезные заявления. Мы должны иметь дело с реальностью.

Отношения [с Израилем] вышли за рамки нормализации», — сказал Аль-Гобейн. «Отношения стали теплыми. Это уже не просто нормализация. Отношения достигли очень теплого уровня».

Что касается прогнозируемого исхода израильского шага в отношении суверенитета, Вурмсер сказал, что
«урегулирования конфликта или создания палестинского государства нигде не видно, и любое насилие со стороны палестинцев, как и в прошлом, будет иметь неприятные последствия и оставит Израиль в еще лучшем положении».
Перевод: Miriam Argaman
Опубликовано в блоге «Трансляриум«

http://www.translarium.info/2020/06/palestinians-and-jordan-are-bluffing-on-israeli-sovereignty-say-former-us-officials.html#more

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …