Что знает Габи Ашкенази про 165 млн. шекелей, которые испарились

06/11/2020  14:37:32

Вскоре председатель кнессета Яир Левин должен будет дать разрешение на явку в тель-авивский окружной суд министра иностранных дел Габи Ашкенази. Главе МИДа придется дать свидетельские показания в связи с очередным представительским иском против нефтегазовой компании «Шемен», председателем правления которой он являлся с 2011 по 2013 годы.

Занять этот пост бывшему начальнику генштаба предложил бизнесмен Хаим Лейбович. Он был совладельцем компании наряду с предпринимателями Джеки Бен-Закеном и Авраамом Наникашвили. Зарплата Ашкенази в должности председателя правления составляла 100 000 шекелей в месяц. Он покинул этот пост в октябре 2013 года, когда выяснилось, что скважина, разработка которой велась под руководством компании «Шемен», не ведет к месторождению нефти.

Постановление о вызове Ашкенази в суд опубликовал 10 июня судья Халед Кабуб. В нем, в частности, говорится: «Из заявлений ответчиков явствует, что прибытию депутата кнессета Ашкенази в суд препятствует его назначение на пост министра иностранных дел. Оно вступило в силу после того, как было получено прежнее разрешение на его явку в суд для дачи показаний. Поскольку свидетельство Ашкенази, занимавшего пост председателя правления компании «Шемен», имеет большое значение для судопроизводства, я направляю данное постановление председателю кнессета Яриву Левину – с тем, чтобы получить его согласие на прибытие министра в суд 14 октября 2020 года».

Таким образом, судья удовлетворил требование истцов Рона Нахмани, Ори Нахмани, Рои Нисима, Хаи Левенталь и Азриэля Жолти, интересы которых представляют адвокаты Ицхак Абир и Шахар Бен-Меир. Они настаивали на вызове в суд Ашкенази, который принимал непосредственное участие в принятии решений правлением компании «Шемен». Адвокаты считают, что его показания могут продлить дополнительный свет на многие обстоятельства рассматриваемого судом дела.

Это уже не первый иск, поданный против руководства компании «Шемен». В конце 2013 года в суд обратилась группа инвесторов, потребовавшая компенсации в размере 165 млн. шекелей за понесенные ими убытки. Это дело также рассматривал тель-авивский окружной суд. Истцы утверждали, что руководство компании «Шемен» ввело их в заблуждение. Вопреки оптимистическим прогнозам, поиски нефти, которые вела компания, не принесли никаких результатов, и ее акции рухнули на 90 процентов.

Помимо Габи Ашкенази, ответчиком по этому делу выступал и бывший гендиректор компании «Шемен» Йоси Леви. Их интересы представляли адвокаты Дрор Саврански, Несси Анджель-Кац и Цви Агмон.

В ходе разбирательства этого дела Ашкенази был вызван в суд для дачи показаний. Он явился по повестке и изложил свою версию событий судье Дании Керет-Меир. В октябре 2016 года судья признала, что компания «Шемен» нарушила свои обязательства и своевременно не опубликовала информации о подлинном положении дел. Однако адвокаты руководителей компании не согласились с этим выводом и продолжали настаивать, что их клиенты не могут нести материальную ответственность за неудачные итоги разработки несостоявшегося месторождения нефти.

Судебная тяжба длилась 6 лет и завершилась компромиссом. Он был достигнут в начале нынешнего года при участии бывшего члена Верховного суда Цви Зильберталя и профессора Дана Галая, представившего экспертное заключение по этому делу. В соответствии с условиями судебной сделки, истцы получили компенсацию в размере 4,5 миллиона шекелей, из которых 1,12 миллиона были выплачены адвокатам потерпевшей стороны и 3,4 миллиона – самим неудачливым инвесторам. Ущерб потерпевшим в соответствии с достигнутым в суде компромиссом возместила страховая компания «Феникс».

Соглашение предусматривает возможность увеличения суммы компенсаций. Это произойдет в том случае, если в суд обратятся другие инвесторы, также считающие себя пострадавшими в результате недобросовестных действий руководства компании «Шемен».

Новый представительский иск, который рассматривает судья Халед Кабуб, связан с личным ущербом, понесенным владельцами акций компании «Шемен». Его общая сумма составляет 20 млн. шекелей – по миллиону шекелей на инвестора. Все они приобрели акции компании в дни их выпуска – 22 и 23 сентября 2013 года — и держали их до 14 октября 2013 года, когда выяснилось, что скважина, бурение которой вела компания «Шемен», пуста, и месторождение нефти там не обнаружено.

Шелли Аппельберг, TheMarker, Б.Е. На снимке: Габи Ашкенази. Фото: Офер Вакнин˜

detaly.co.il/165-mln-shekelej-isparilis-i-gabi-ashkenazi-dolzhen-budet-dat-pokazaniya/

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …