Администрация Трампа предлагает новое постановление, которое сделает поиск убежища в Соединенных Штатах чрезвычайно трудным для мигрантов, согласно проекту правила, выпущенного департаментами внутренней безопасности и юстиции, пишет CNN.

Правило, расписанное на 161 странице, которое должно быть опубликовано в Федеральном реестре 15 июня, перечисляет ряд изменений, способных создать еще более серьезные трудности для людей, желающих получить убежище в США.

За время президентства Дональда Трампа администрация закрыла или усложнила процесс поиска убежища в США. Последнее предлагаемое правило, которое еще должно пройти период общественного обсуждения и не вступит в силу немедленно, не исключение.

Аарон Рейхлин-Мельник, политический советник Американского совета по иммиграции, раскритиковал это предложение.

«Цель этого положения о предоставлении убежища — отнюдь не улучшение системы. Цель — сделать получение убежища невозможным»,

— сказал он.

В соответствии с одним из предложенных изменений, ходатайство лица о предоставлении убежища может быть подвергнуто более тщательному рассмотрению, если человек посетил по крайней мере одну страну по пути в США, но не искал убежища там. Администрация Трампа применила аналогичное правило к мигрантам, путешествующим через Мексику из Латинской Америки, но последнее правило расширяет круг людей, которые могут подпадать под эти ограничения (за некоторыми исключениями, например жертвы торговли людьми).

«Департаменты полагают, что неспособность получить убежище или защиту беженцев по крайней мере в одной стране, через которую проходил иностранец по пути в Соединенные Штаты, может отражать повышенную вероятность того, что иностранец неправильно использует систему убежища в качестве механизма для въезда и пребывания в Соединенных Штатах, а не ищет защиты на законных основаниях»,

— говорится в проекте правила.

Предложенные правила гласят, что незаконное проживание в США более года до подачи заявления о предоставлении убежища будет считаться «существенным неблагоприятным фактором», несмотря на существующие в настоящее время исключения. Аналогичным образом неспособность платить налоги или обвинительный приговор по уголовному делу (даже если он был снят) могут засчитать против заявления лица о предоставлении убежища.

По теме: Белый дом готовит новые иммиграционные ограничения из-за коронавируса: что нужно знать

Сара Пирс, политический аналитик Программы иммиграционной политики США в Институте миграционной политики, заявила, что это правило в конечном итоге ускорит и упростит решение о предоставлении убежища, но оно также «еще больше ограничит число лиц, имеющих право на убежище и аналогичные преимущества».

«Многие из этих положений были в работе администрации в течение многих лет,

— добавила Пирс. —

Вместо того, чтобы издавать их как отдельные правила, администрация объединила много разных положений в этом чудовище, в этих «правилах Франкенштейна»».

В проекте постановления предлагается изменить определение «членства в определенной социальной группе». Изменение этого определения может исключить возможности для большого количества людей.

Пирс сказала, что для страны, которая в течение десятилетий оценивала право на убежище на индивидуальной основе, это предлагаемое изменение

«идет вразрез со всем, на чем строится система убежища, чтобы провести красную линию и сказать, что эти типы жертв совершенно не имеют права на убежище».

По теме: В ближайшие месяцы USCIS останется без денег: к чему готовиться иммигрантам

Список изменений знаменует собой еще одну попытку администрации Трампа пересмотреть иммиграционную систему США. 9 июня на мероприятии Фонда наследия исполняющий обязанности заместителя главы национальной безопасности Кен Куччинелли заявил, что в систему предоставления убежища будут внесены дополнительные изменения, но подробностей не сообщил.

Администрация уже потребовала от лиц, ищущих убежища, ожидать в Мексике продвижения своих американских дел, а также отправила мигрантов в страны Северного треугольника, чтобы они просили убежища там.

За последние несколько месяцев в результате пандемии коронавируса иммиграционная система претерпела ряд изменений: слушания по вопросам иммиграции были отложены, прием беженцев приостановлен, а мигрантам, в том числе детям, в значительной степени запрещен въезд в Соединенные Штаты. Предложенные изменения правил, однако, никак не касаются коронавируса.

www.forumdaily.com/news-administraciya-trampa-rezko-uzhestochit-pravila-predostavleniya-ubezhishha-v-ssha/