Горячие новости

Хотите верьте, хотите нет: даже Джимми Картер поддерживает частичную израильскую аннексию

Реклама

06/13/2020  12:37:38

Yakir Benzion, 9 июня 2020 г.

Этот экс-президент остается выдающимся антиизраильским голосом, но в 2009 году он признал реальность: Иудея и Самария принадлежат евреям.
Похваленный однажды за то, что он является обязательной силой за историческим израильско-египетским мирным договором 1979 года, стареющий экс-президент Джимми Картер приобрел известность, благодаря своей анти-израильской риторике, включая поддержку палестинской клеветы, что Израиль поддерживает «апартеид».
Израильтяне и евреи были в ужасе от его скандальной книги 2006 года «Палестина: мир, а не апартеид», в которой он утверждал, что израильские поселения в Иудее и Самарии являются главным барьером на пути к миру.
Однако Картер изменил свою песню несколько лет спустя во время поездки в Израиль в 2009 году, когда он принял приглашение посетить блок поселения Гуш-Эцион, расположенный к югу от Иерусалима.
Еврейские пионеры основали там несколько небольших фермерских общин в начале 20 века на законно приобретенных участках земли. Тем не менее, поселения были захвачены во время войны за независимость Израиля в 1948 году, и арабские армии уничтожили почти всех защитников. После победы Израиля в Шестидневной войне 1967 года оставшиеся в живых члены общины Гуш-Эцион и дети погибших вернулись для восстановления.
Сегодня Гуш-Эцион является процветающим районом, всего в 15 минутах езды к югу от столицы Иерусалима. Глава Совета Гуш Эцион Шауль Гольдштейн, в то время являвшийся членом Совета поселений Йеша, боролся с сильной оппозицией со стороны многих людей, которые возражали против посещения Картера своего дома в городе Неве-Даниэль в 2009 году.
Однако Гольдштейн хотел свести оппонентов и пригласил жертв палестинского террора и оставшихся в живых после зверств 1948 года рассказать Картеру свои истории.
После нескольких часов выслушивания их, а также услышав, как все они поддерживают мир, Картер встал и вышел к прессе, чтобы дать то, что можно охарактеризовать только как потрясающее одобрение поселений.
«Этот конкретный район поселения [Гуш-Эцион] является не тем, который я предполагал брошенным или превращенным в палестинскую территорию»,
— сказал Картер.
В полном отказе от предыдущих призывов к полному возвращению к линиям перемирия 1948 года, Картер поддержал суверенитет Израиля над Гуш-Эционом.
«Это часть близких поселений к линии 1967 года, которые, как я думаю, останутся здесь навсегда»,
— сказал он, создав прецедент для многих других населенных пунктов, близких к «линии 1967 года».
Перевод: Miriam Argaman
Опубликовано в блоге «Трансляриум«

http://www.translarium.info/2020/06/believe-it-or-not-even-jimmy-carter-supports-some-israeli-annexation.html#more

Посмотреть также...

Интервью Авигдора Либермана с Рони Кубаном

04/15/2024  19:06:34 Авигдор Либерман  «В беседе с Рони Кубаном я рассказал о самом тяжелом для …