На прошлой неделе в Чикаго (Иллинойс) женщина с COVID-19 перенесла двойную пересадку легких, которая, как полагают, является первой в своем роде, проведенной пациенту с этим вирусом. Об этом пишет Fox News.

Женщина, которая чуть старше 20 лет и в остальном здорова, все еще находится на ИВЛ, но у нее появляются признаки улучшения. Хирурги Северо-западной мемориальной больницы сказали, что ее легкие находились в ужасном состоянии.

10-часовая операция была очень сложной, потому что вирус оставил ее легкие дырявыми. Врачи обвиняют в этом воспаление из-за коронавирусной инфекции.

«Я хочу подчеркнуть, что это подойдет не для каждого пациента с COVID,

— прокомментировал доктор Анкит Бхарат, хирург. —

Мы говорим о пациентах, которые являются относительно молодыми с минимальными сопутствующими заболеваниями или без таковых, с повреждением легких, которые не могут дышать без аппарата ИВЛ».

В отчете говорится, что пациентке еще предстоит пройти долгий путь к выздоровлению. Бхарат сказал, что женщина была доставлена ​​в больницу в апреле, они наблюдали за ее состоянием и решили, что самостоятельно ее организм не сможет восстановить легкие.

«Вся команда чувствовала, что очень трудно кого-то так отпускать не попытавшись сделать все возможное»,

— пояснил он.

По теме: Коронавирус может поражать не только легкие: какой еще орган в опасности

Доктор Бет Малсин, специалист по легочной и интенсивной терапии в больнице, подчеркнула:

«В течение многих дней она была самым больным человеком. Днем ​​и ночью наша команда должна была реагировать быстро, чтобы помочь ей и поддерживать другие её органы и удостовериться, что они были достаточно здоровы для поддержания пересадки, если и когда появится такая возможность. Один из самых захватывающих моментов был, когда первый тест на коронавирус оказался отрицательным, и у нас появился признак того, что она, возможно, пережила вирус, чтобы получить право на спасительную пересадку».

Некоторые города в США готовятся к увеличению количества зараженных в связи с постепенным открытием страны и недавними протестами из-за смерти Джорджа Флойда.

Доктор Энтони Фаучи, глава Института аллергологии и инфекционных заболеваний, недавно заявил, что угроза со стороны вируса еще далеко не окончена.

Согласно анализу Associated Press, заболеваемость растет почти в половине штатов, и эта тревожная тенденция может усилиться по мере того, как люди возвращаются на работу и выходят на улицу.

«Это катастрофа, которая распространяется»,

— констатировал доктор Джей Батлер, курирующий работу по реагированию на коронавирус в Центрах по контролю и профилактике заболеваний в США.

/www.forumdaily.com/news-pervaya-v-svoem-rode-operaciya-v-chikago-vrachi-peresadili-oba-legkix-pacientke-perebolevshej-covid-19/